28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 500 родственников из 80 городов России, а также США, Словении и Польши приняли участие во флэшмобе «Артековский привет»

НИА-Крым

В год 95-летия «Артека» в детском центре родилась новая традиция – передавать теплые слова приветствия артековцам из родных городов. #ПриветАртековцу в 1 смену передали из 80 городов России.  Родители ребят 1 смены 2020 года приняли участие во флэшмобе «Артековский привет». Более 500 родственников из 80 российских городов, а также США, Словении и Польши прислали ребятам видео- и фото-приветы. Специально для акции они собственными руками подготовили яркие плакаты. Инициатором флэшмоба, который состоялся впервые, выступил Международный детский центр, а родные активно поддержали инициативу.

Международный детский центр «Артек» – это место, где скучать не приходится. С самого первого дня смены мальчишки и девчонки со всей страны погружаются в яркую артековскую жизнь. Общение с соотрядниками и отрядные вечера, СОМы и экскурсии, мастер-классы и встречи с учеными, спортивные соревнования и творческие дела – это малая часть тех событий, которые проходят в лагере каждую смену. Но даже с таким насыщенным распорядком дня артековцы не забывают звонить родным, которые скучают по ним дома.

На инициативу «Артека» – передать ребятам привет – откликнусь родные артековцев 1 смены 2020 года в разных городах России и даже за рубежом. Более 500 родственников стали участниками флешмоба #приветартековцу, который они запустили в социальных сетях. Родители, бабушки, дедушки, сестры, братья, тети, дяди и даже питомцы – все, кто ждал ребят из «Артека» дома, прислали в детский центр видео- https://yadi.sk/i/dUFT4rOKGVTTcwи фото-приветы. Участники акции признаются, что таким образом они смогли стать частью большой артековской семьи.

Организаторы флешмоба разместили каждый присланный плакат и фото в специальную рамку, затем был создан альбом в официальном аккаунте «Артека» Вконтакте https://vk.com/artekrussia?w=wall-9400288_148204 .

«Организаторы флешмоба сплотили детей и их родителей! Так интересно посмотреть на фотографии, улыбающиеся лица... С каким энтузиазмом все старались: делали, клеили, писали, рисовали и позировали. Это дорогого стоит!» – поделилась впечатлениями участница флэшмоба из города Апатиты Мурманской области Юлия Лебедева.

А Марина Трухина из Смоленска выразила благодарность всей команде за организацию флешмоба: «Сын написал, хотя от него слова не дождешься. А тут сработало».

«Благодарю за идею. Дочь была растрогана до слез. Спасибо вам», – добавляет Елена Ворончихина.

Сотни комментариев с благодарностями написали и другие родители 1 смены под публикацией с флешмобом. Эстафету новой традиции они передали родителям ребят, которые приедут в «Артек» на 2 смену.

Ребята-артековцы признаются, что сюрприз удался – они получили заряд ярких эмоций. По приезду домой дети обязательно расскажут свои родным про артековские традиции, крымскую природу, свои открытия и победы. И, конечно, про то, как дороги им внимание забота самых близких людей.