28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Красноярский край станет участником фестиваля «Аниматика» в «Артеке»

НИА-Крым

Фестивальная неделя, где каждый участник сможет погрузиться в процесс создания анимационных фильмов, пройдет в Международном детском центре «Артек» в Крыму с 14 по 20 августа 2019 года. Организаторами фестиваля выступают МДЦ «Артек» совместно с Ассоциацией анимационного кино и киностудией «Союзмультфильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Красноярский край в качестве программного куратора фестиваля «Аниматика» представит Ирина Белова - генеральный директор КГБУК «Енисей кино».

Фестиваль пройдет в рамках девятой смены «Артека», которая носит название «Артековская Робинзонада» и посвящается 300-летию первой публикации романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». На эту смену отправятся 30 детей из детских региональных анимационных студий России и стран Зарубежья, победившие в конкурсе «Мультлитература» проекта «Аниматика».

Ирина Белова – генеральный директор КГБУК «Енисей кино», член союза кинематографистов РФ: «Одна из задач «Енисей кино» – развитие детской анимации

в Красноярском крае – это процесс не быстрый и многоуровневый, но мы двигаемся в этом направлении уже второй год подряд. Например, в январе нынешнего года Красноярск был первым городом в России, который принял посла «Аниматики», профессионального педагога-мультипликатора и режиссера Салавата Конурбаева. В течение трех дней он проводил интенсивную работу в творческой лаборатории с учащимися Красноярской детской студии анимационных фильмов «МультМАСТЕРская», Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова и ребят из детского дома-лицея им. Х.М. Совмена. А уже в сентябре, при поддержке фонда М. Прохорова, стартует масштабный проект «Мобильное кино для детей и подростков: «Кто твой герой?», в рамках которого учащиеся пройдут курс занятий по киноискусству. Опыт общения с профессионалами позволяет раскрыть творческий потенциал ребёнка. На сегодняшний день аниматоры очень востребованы в России и во всём мире. Такие проекты как ежегодный фестиваль «Аниматика» способствуют ранней профориентации детей».

С участниками фестиваля будут заниматься режиссеры, сценаристы, продюсеры, художники, а ее специальными гостями станут Светлана Филиппова (лауреат высших наград международных и отечественных фестивалей, ее фильм «Брут» участвовал в программе Каннского кинофестиваля), Алексей Алексеев (его фильмы завоевали более 80 призов и 15 Гран-При на российских и международных фестивалях), директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, ведущий режиссер студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, лауреат премии «Золотой орёл» Елизавета Скворцова и другие.

На протяжении 6 дней дети совместно с помощниками — педагогами-аниматорами будут создавать мультфильмы, связанные с основной идеей смены «Артековская Робинзонада». Созданные в рамках фестиваля анимационные работы будут оценены жюри и зрителями на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 20 августа 2019 года — в день рождения Чебурашки. В 1969 году 50 лет назад на экраны страны вышел мультфильм «Крокодил Гена».