28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Столица республики встретила автопробег «Крымская весна»

НИА-Крым

В четверг в «Доме офицеров» Симферополя прошел круглый стол общественных организаций города Симферополя и города Закаменска в рамках акции «Автопробег под девизом «Крымская весна».

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела по межнациональным отношениям администрации Симферополя Ислям Усеинов, председатель Симферопольского городского Союза ветеранов войны, труда, военной и государственной службы Николай Коробчук,руководитель «Автопробега», председатель Совета ветеранов города Закаменск Любовь Громова, ветераны, а также представители ветеранских организаций Симферополя и города Закаменск.

В своём вступительном слове начальник отдела по межнациональным отношениям администрации Симферополя Ислям Усеинов поприветствовал участников «Автопробега под девизом «Крымская весна», поблагодарил их за визит и организацию акции. Он подчеркнул, что город Симферополь имеет большой опыт и богатые традиции патриотического воспитания молодежи, которыми симферопольцы всегда рады поделиться с гостями.

В свою очередь, закаменцы преподнесли участникам круглого стола «хадак» - длинный узкий платок, в знак почтения, дружбы и благо пожелания.

«Акция «Автопробег под девизом «Крымская весна»организована в рамках масштабного проекта «Живи и помни», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стартовали участники 21 июля в городе Закаменск Республики Бурятия в юбилейные даты – 85-летие Джидинского вольфрамо-молибденового комбината и 75-летия города Закаменск, Города Трудовой доблести, - отметила Любовь Громова. – Проехали мы порядка 8 тысяч километров на собственном транспорте «Жигулях 6», по маршруту: Закаменск – Иволгинск – Усолье-Сибирское – Волгоград – Ростов на Дону - Керчь - Тамань – Керченский мост – Симферополь. Далее планируем посетить город-герой Севастополь».

Также в рамках акции «Автопробега под девизом «Крымская весна» гости города посетили места захоронения земляков-закаменцев и братские могилы, в которых покоятся воины-закаменцы, а также возложили частичку родной «закаменской земли» на территории Бахчиэльского кладбища в Симферополе.

Кроме того, председатель Совета ветеранов города Закаменск добавила, что в акции принимают участие ветераны Закаменского района и представители казачества.

Участники встречи обсудили насущные проблемы, поделились опытом патриотического воспитания молодежи, сохранением памяти о подвигах великих людей.

В завершении встречи, присутствующие обменялись памятными сувенирами и подарками, а также гости крымской столицы выразили благодарность за теплый прием администрации города Симферополя.