28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Симферополь отметил свой юбилей с размахом

НИА-Крым

Открыли торжественное костюмированное шествие самые юные горожане – воспитанники детского центра «Семья от А до Я». Участниками действа стал и коллектив театра на ходулях «Шоу великанов». Многочисленное мероприятие собрало воспитанников спортивных и творческих коллективов города, представителей национально-культурных автономий, сообщает пресс-служба городской администрации.
Всего более полутора тысяч человек. Глава администрации города Наталья Маленко и председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев выразили слова благодарности всем юным участникам и ярким творческим коллективам костюмированного шествия за красочное и незабываемое шоу, которое с восторгом приветствовали горожане. 
После прохождения колонн на площади имени В.И. Ленина начался праздничный концерт. С приветственным словом к горожанам обратилось руководство Симферополя. 
«Дорогие симферопольцы, искренне, от всей души поздравляю вас с Днем рождения! Когда мы с вами поздравляем друг друга с Днем рождения, мы, обычно, желаем крепкого здоровья, счастья, мирного неба и процветания. Крепкое здоровье для Симферополя – это река Салгир, это его зеленые насаждения, это парки и скверы. Счастье – это наши дети, это будущее нашего города. Мирное небо – это Россия. Крым 5 лет назад проголосовал и выбрал свою судьбу. Сегодня мы в России и это – наше мирное небо. А процветание – это симферопольцы, вместе у нас с вами все получится » - сказала она. 
В свою очередь, председатель симферопольского городского совета Виктор Агеев подчеркнул, что немаловажную роль в процветании Симферополя играет поддержка городов-партнеров. 
«Поздравляю всех нас с 235-й годовщиной нашего любимого города. Сегодня мы едины, и в этом наша сила. Нас поддерживает вся Россия, начиная с 2014 года, все регионы страны старались помочь новому субъекту стать частью большой семьи. Помогали от чистого сердца. Не по принуждению. Сегодня они вместе с нами радуются тем свершениям, тем победам, которые сегодня происходят в Крыму и Симферополе», - отметил он. 
Поздравить Симферополь с днем рождения прибыли официальные делегации от Собрания депутатов и администрации Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, администрации Мичуринска Тамбовской области, городского округа Новокуйбышевск Самарской области, а также из Омска, Ставрополя, Уфы и Керчи. 
«Мы приехали в этот прекрасный город, поздравить всех вас. Желаем процветания, чтобы вы развивались вместе с нами. Заключен договор между городом Симферополь и городом Уфой. У нас много общего даже в символах городов: у вас на гербе пчела, а у нас – мед, поэтому мы должны вместе развиваться и становиться все лучше и лучше», - обратился перед началом праздничного концерта к симферопольцам глава администрации Уфы Республики Башкортостан Ульфат Мустафин. 
Присоединился к поздравлениям и глава администрации городского округа Йошкар-Ола Александр Принцев. 
«Дорогие симферопольцы! От всей души передаю вам поздравления от Республики Мари Эл! Мира и добра вам, вашим семьям! Спасибо вам, что вы научили нас по-новому любить Россию!», - сказал он. 
От имени жителей Самарской области горожан поздравил глава администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области Юрий Феропонтов. 

«От всех жителей Самарской области и города Новокуйбышевска, поздравляю вас с Днем рождения Симферополя! Казалось бы, совсем недавно, город Симферополь и Республика Крым вернулись, как говорит наш президент, в родную гавань. У нас теперь с вами одна Родина, мы члены одной семьи. Все то, что сегодня делается в городе Симферополе, в Крыму – делается для вас, делается для нашей Великой России», - отметил Юрий Феропонтов. 
В свою очередь глава города Мичуринска Тамбовской области Максим Харников пожелал Симферополю процветания и развития. 
«Поздравляю вас с этим юбилейным днем! Я желаю развития и процветания вашему городу, а его жителям крепкого здоровья и благополучия!», - подытожил он. 
Праздничные мероприятия на площади имени В.И.Ленина продолжились праздничным концертом с участием звезд российской эстрады Дениса Майданова, Алексея Воробьева, Сергея Лемоха с группой "Кар-мэн". Завершилось грандиозное празднование 235-й годовщины крымской столицы светопроекционным 3-D шоу и красочным фейерверком.