28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Новый «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар» посвящен Симферополю

НИА-Крым

1 ноября в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялась презентация очередного тома книги «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар», посвященного городу Симферополю.

«В данном томе представлено детальное описание сохранившихся и несохранившихся объектов историко-культурного наследия крымских татар в городе Симферополе. В книгу также вошли описания объектов, которые состояли на учете в реестре памятников археологии, архитектуры и истории крымской столицы с довоенного времени, и тех, которые не находились под охраной государства, но имеющие несомненную историческую и архитектурную ценность», - рассказали организаторы мероприятия.

Над созданием книги трудились сотрудники Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. «Описательная часть сопровождается фотографиями, рисунками и планами, многие из которых вводятся в научный оборот впервые», - подчеркнул соавтор книги, заведующий Институтом истории им. Ш. Марджани, кандидат исторических наук Эльдар Сейдаметов.

Также в книге изложена информация о персоналиях, имеющих отношение к описываемым памятникам, для наиболее полного представления значимости и роли изучаемых объектов в развитии духовной, культурной, просветительской и экономической жизни крымскотатарского народа.

Презентация книги прошла на позитивной волне. Читатели на прощание пожелали авторам творческих успехов и дальнейшего процветания.