28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Евпатории проверяют водителей автобусов

НИА-Крым

В городе Евпатории проходит рейд «Автобус». До 30 июня дорожные полицейские усиленно проверяют соблюдение водителями автобусов Правил дорожного движения. Особое внимание уделяется соблюдению правил использования тахографов.

Как рассказали в пресс-службе крымской Госавтоинспекции, тахограф позволяет контролировать режим труда водителей. Его цель – не допустить переработок, усталости за рулем, тем самым повысить безопасность перевозок пассажиров и грузов. Согласно законодательству, рабочий день водителей не может превышать 9 часов и должен включать обязательные 15-минутные перерывы каждые 4 часа.

Неиспользование тахографов, либо их эксплуатация с нарушениями будут пресекаться, а нарушители – привлекаться к установленной законом ответственности. Штраф водителю составит от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей.

С начала проведения мероприятия привлечено к административной ответственности 13 водителей, допустивших нарушения ПДД, из них: за нарушение правил перевозки пассажиров –5; за отсутствие тахографа – 1; нарушение правил маневрирования – 7.