28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Константин Бабкин: Решения о дальнейшем финансировании программы № 1432 пока нет

НИА-Крым

В связи с завершением срока действия программы № 1432 президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин выразил обеспокоенность за будущее сельскохозяйственного машиностроения.

Согласно программе № 1432 государство на протяжении последних четырех лет субсидировало аграриям 15% стоимости приобретаемой ими сельхозтехники. Таким образом, делает вывод Бабкин на своей странице в LiveJournal, если программа не будет продолжена, то стоимость агротехники для крестьян возрастет, они будут реже и в меньших объемах ее приобретать.

«Техники будет закупаться меньше, значит, будут ниже зарплаты, будет меньше еды. Такие ситуации значительно сильнее влияют на размер урожая, чем погодные условия. В этом году в России, видимо, будет низкий урожай», – делится своей точкой зрения глава «Росспецмаша».

Впрочем Бабкин не исключает, что в ситуацию может вмешаться Дмитрий Медведев, как он это сделал в прошлом году, приняв решение о выделении на программу № 1432 денег из антикризисного фонда. В любом случае судьба программы № 1432 решится 6 июля во время заседания Правительства, на котором будет рассмотрена Стратегия развития сельхозмашиностроения на период до 2025 года.