28 апреля 2016, четверг, 11:03

Тренер сборной Крыма по вольной борьбе Игнат Грек: участие в Ярыгинском турнире для наших спортсменов – это большой опыт

НИА-Крым

Спортсмены Федерации борьбы республики Крым приняли участие в XXVIIIМеждународном турнире по вольной и женской борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин».

Соревнования проходили в Красноярске с 27 по 29 января.

Спортсмены выступали под руководством Главного тренер сборной команды по вольной борьбе Игната Грека.

Всего в турнире от республики Крым боролись шесть человек:

Вероника Гурская (весовая категория до 48 кг)
Зарема Куртосманова (до 75 кг)
Расул Машезов (до 57 кг)
Виктор Рассадин (до 61 кг)
Анзор Закуев (до 61кг)
Шамиль Омаров (до 61 кг)

Самый  значимый результат показал Виктор Рассадин, который смог занять 3-е место в весе до 61 кг. В финале он уверенно одержал победу над Начыном Кууларом из Республики Тыва – 13:2.

Остальные борцы, к сожалению, не смогли на Ярыгинском турнире завоевать высоких наград. Как отметил, тренер Игнат Грек: «На турнире в Красноярске собираются спортсмены высочайшего класса. И для наших борцов, это, прежде всего, опыт и шанс познакомить с техникой борьбы сильнейших борцов мира».

Еще один представитель Федерации крымской борьбы Анзор Закуев в весовой категории до 65 кг в квалификации уступил действующему чемпиону Европы среди молодежи до 23 лет Имаму Аджиеву.

В весовой категории до 61 кг выступал еще один крымский борец – мастер спорта Шамиль Омаров. В квалификации Омаров уверенно превзошел Бека Жаксылыкова из Казахстана, а в 1/16 финала уступил чемпиону мира-2013 дагестанцу Бекхану Гойгерееву – (6:9).

Расул Машезов (весовая категория – до 57 кг) в бронзовом финале не смог побороть представителя Дагестана Зелимхана Абакарова.

В женском турнире обе представительницы Крыма сошли с дистанции после квалификационных поединков: Вероника Гурская уступила болгарке Миглене Селишке, а Зарема Куртосманова – опытнейшей (чемпионка России 2012 и 2013 гг.) Виктории Фроловой из Красноярска.

Сегодня спортсмены уже вернулись домой, а 1 февраля отправятся на сборы в Адлер.