28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Обновлена Стратегия научно-технологического развития России

НИА-Крым

perepadya 2024В настоящее время Россия стоит перед важной задачей – обеспечить устойчивое научно-технологическое развитие страны. Политические и технологические мировые трансформации, а также значительное количество санкций, введенных недружественными странами в отношении России, привели к необходимости внесения изменений в предыдущий документ.

Соответствующий указ от 28.02.2024 № 145 «О Стратегии научно - технологического развития Российской Федерации» подписал Президент РФ. Одним из основных приоритетов в рамках данной стратегии является создание и развитие инновационной инфраструктуры. России необходимо сосредоточиться на создании условий для развития новых технологий, а также на поддержке и привлечении иностранных инвестиций в научные исследования. Кроме того, важно активизировать сотрудничество между учеными, вузами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями для совместной реализации инновационных проектов.

Вторым важным направлением стратегии является развитие талантливых научных кадров. Россия обладает большим потенциалом в этой области, однако для его полной реализации необходимо создать условия для развития молодых ученых. Это включает в себя поддержку научных школ, научно-исследовательских центров и программ обучения для молодежи.

Открытие новых возможностей для молодых исследователей поможет привлечь талантливую молодежь и сохранить ее в стране. Важным аспектом стратегии является содействие переходу к цифровой экономике. Современные технологии существенно влияют на развитие общества и бизнеса. Поэтому России необходимо активно поддерживать цифровизацию и переход к использованию современных информационных и коммуникационных технологий во всех сферах жизни. Создание благоприятных условий для развития цифровой экономики поможет повысить эффективность работы предприятий, улучшить качество услуг и уровень жизни населения.

«По ключевым направлениям нам нужно обеспечить себя собственными технологиями, ключевыми компонентами, материалами и средствами производства, наладить выпуск всей линейки необходимой продукции», – подчеркнул Владимир Путин, отметив, что такие подходы закреплены в обновленной редакции Стратегии.

«Успешная реализация стратегии научно-технологического развития России позволит стране занять лидирующие позиции в мировой науке и технологиях. Создание и развитие инновационной инфраструктуры, поддержка молодых научных кадров, переход к цифровой экономике и интеграция в международное научное сообщество – это основные шаги на пути к достижению этой стратегической цели», - комментирует эксперт Президентской академии Ольга Перепадя.