28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Памятники в Симферополе внесут в единый реестр

НИА-Крым

ed81dcebПамятники и военно-мемориальные комплексы времён Великой Отечественной войны  в Симферополе в канун 80-летия освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков будут проинспектированы.

На сегодняшний день на территории Симферополя расположено 74 военно-мемориальных объекта, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из них: - 54 одиночных и братских могил на территории 9 кладбищ. - 16 памятных знаков. - 2 братские могилы на территории города вне кладбищ. - 1 могила неизвестного солдата. - 1 мемориал.

Стоит отметить, что все объекты находятся на государственном учете. Из них:

- 61 как объекты культурного наследия регионального значения. - 13 как выявленные объекты культурного наследия.

По результатам мониторинга специалисты подготовят информацию о каждом объекте, включая наименование, местоположение, реестровый номер в перечне объектов культурного наследия, выполненных или требуемых ремонтно-реставрационных работах, организациях, осуществляющих содержание или шефство, текущем состоянии, с фотофиксацией и рекомендациями по видам необходимых мероприятий.

Все работы по содержанию и благоустройству военно-мемориальных объектов планируют завершить ко Дню освобождения столицы Крыма.