28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Президентской академии готовят экспертов по бережливым технологиям

НИА-Крым

ekspertiВ Президентской академии стартовал первый модуль «Инвестиционный поток и бережливость» дополнительной профессиональной программы «Сквозной инвестиционный поток».

Данная программа реализуется в рамках исполнения поручений Первого заместителя Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусова для реализации бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток».

Целью Программы является подготовка экспертов для дальнейшего формирования и масштабирования практического обучения по реализации бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» с помощью инструментов производственной системы «Росатом» и создания на базе филиалов Президентской академии центров компетенций по бережливым технологиям.

Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы «Росатом» отмечает, что производственная система «Росатома» – это новая «пересборка» известных подходов по повышению производительности плюс «русский стиль». Суть производственной системы основывается на принципах бережливого производства.

Преподаватели двенадцати филиалов Президентской академии пройдут обучение и приобретут необходимые профессиональные компетенции для обучения бережливым технологиям региональных команд органов власти. Ставропольский филиал представляют профессор Шаталова Ольга и доцент Ледовская Анастасия.

«Эффективное управление и оптимизация использования управленческих технологий являются приоритетными задачами органов государственной власти. Необходимость применения бережливых технологий в государственном аппарате обусловлена наличием бюджетных ограничений и ориентацией на повышение использования ресурсов, культуры процессного управления и бережливого мышления в целом», прокомментировала Шаталова Ольга, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

«Участники Программы в процессе обучения освоят методологию бережливого производства в применении к процедурам реализации инвестиционных проектов субъектов России. Безусловно, будущие эксперты должны не только понимать основные вызовы госуправления в сфере привлечения инвестиций в регионы, но и обладать определенными навыками и знаниями по улучшению процессов на примере проектов по улучшению процесса инвестиционного потока», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.