28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Ко Дню российского студенчества Сбербанк провел исследование на основе опроса молодежи об их финансовых ожиданиях

НИА-Крым

web eng logoЗа год зарплатные ожидания российских студентов выросли на 25%, а желаемый размер накоплений — почти вдвое.

Как выяснили в СберСтраховании жизни, многие российские студенты рассчитывают стать финансово независимыми в 21 год, а 33% учащихся вузов уже считают себя таковыми. В среднем по стране для всех возрастных групп этот показатель составляет 26,9 лет (большинство называет дату фактического обретения финансовой независимости).

Жители Севастополя отметили, что хотят обрести (студенты) или уже обрели (все возрастные группы) финансовую независимость в 27 лет.

Для большинства учащихся в целом по стране фундамент финансовой независимости заключается в достойной заработной плате. Об этом заявили 88% студентов (68,7% по всем возрастным группам). Интересно, что если в 2023 году размер желаемого ежемесячного дохода у студентов составлял 80,7 тыс. рублей, то в этом году 100 тыс. рублей.

Севастопольские студенты рассчитывают на ежемесячный доход в среднем в 59 тыс. рублей, а сумму необходимых накоплений оценивают в 3,5 млн рублей.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Наше исследование показало, что финансовые инструменты — второй по популярности (после зарплаты) способ достижения материальной свободы для молодёжи. В целом по стране такой вариант ответа выбрали 60% респондентов, которые предпочитают вклады, накопительные счета или программы накопительного страхования жизни (НСЖ). Желаемый размер накоплений, которые молодые люди планирует формировать, за год вырос почти в 2 раза — с 3,6 до 6,8 млн рублей. Достичь этой цели вполне реально, особенно с программами накопительного страхования жизни, ведь с ними начать копить можно, откладывая всего от 2 тыс. рублей в месяц. Главное — делать это регулярно».

Каждый третий (34%) опрошенный студент связывает своё финансовое благополучие с открытием собственного дела. Каждому четвёртому (23%) для этого потребуется рентная недвижимость. Ещё 18% планируют инвестировать в акции и облигации.

Сегодня около 7% студентов, формирующих накопления, планируют получение дополнительного образования после окончания основного. Большая часть опрошенных готова продолжить образование в России, а каждый третий (35%) для данных целей рассматривает, в том числе, и зарубежные вузы. Статистика такова: 16% респондентов выбрали Китай, 9,2% — Индию, 4,1% — Турцию, 2% — Казахстан, 1,5% — Армению, по 1% — Белоруссию и Узбекистан. Чтобы отложить необходимую для оплаты обучения сумму, также хорошо подойдут программы НСЖ.

Картину материального благополучия студенты описали так:

  • «полностью обеспечиваю себя финансово» — 81% (78,6% в 2023 году);
  • «имею стабильный заработок, покрывающий все потребности и крупные покупки» — 81% (63,8% годом ранее);
  • «живу в собственном жилье» — 54% (62,3%);
  • «получаю пассивный доход от инвестиций и вкладов» — 30% (27,3%).

За год увеличилось и число молодых людей, которые придают большое значение путешествиям (24% в 2024 году против 17,3% в 2023 году), а также тех, кто предпочитает помогать близким (20% против 14,5%).

Источник: пресс-служба Сбербанка.