28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Комментарий эксперта Президентской академии: «Росатом» планирует к 2030 году стать лидером на мировом рынке малых АЭС

НИА-Крым

academiaЛетом 2021 года «Росатом» заявил о планах стать лидером мирового рынка малых АЭС, доведя долю до 20%. По прошествии двух лет уверенность в этом только укрепилась. В госкорпорации подтвердили реальность амбициозных планов по развитию новых атомных технологий, включая направление проекта «Малый атом».

Этот проект предусматривает строительство линейки малых атомных электростанций. Наиболее дорогостоящий в общем объеме планируемого финансирования развития атомных технологий до 2030 года - 260 млрд руб. Доля средств государственного бюджета в этой сумме – 39,15 млрд руб.

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко, подчеркнул, что реализация планов сведет на нет санкционные усилия Запада в отношении России. Выступая в Дубае, директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров поделился информацией об этапах воплощения в жизнь инновационных решений.

2028-й год ознаменуется запуском двух плавучих энергоблоков и первой в России наземной АСММ. Два плавучих энергоблока после адаптации к международным рынкам запустят в эксплуатацию в 2029 году. Таким образом, компания выходит с предложениями технологий и услуг за пределы России.

Еще одна инновация компании - сверхмалая АС - воплощение в атомную энергетику самых смелых технологий, о которых мировая атомная энергетика еще не слышала. Ее запуск ожидается в 2030 году.

«В силу минимизации выбросов СО2 атомные станции малой мощности рассматриваются в качестве технологического решения проблемы негативного изменения климата. Российские ученые видят в них вариант решения на пути к достижению энергобаланса.

Особую роль решения сыграют в энергоснабжении территорий, для которых нецелесообразно, проблематично производство энергии в больших объемах. «Планы “Росатома” в перспективе направлены на укрупнение сегмента атомной энергетики в мировом энергетическом секторе.

Положительный эффект от сокращения выбросов парниковых газов, оптимизация борьбы с негативным изменением климата, смена вектора использования атома с военных на мирные цели – это те аргументы, которые безгранично актуализируют программу российской госкорпорации», - считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.