28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Россияне назвали самые перспективные профессии в 2024 году

НИА-Крым

avtomonovaГраждане России высказали мнение о самых перспективных профессиях в 2024 году. В опросе приняли участие около 3500 респондентов со всех уголков страны.

66% респондентов отметили, что многообещающими специальностями в 2024 году будут профессии в области информационных технологий. 51% респондентов назвали рабочие специальности, в то время как 38% россиян проголосовали за врачей.

Кроме того, треть участников опроса считают, что специальности по нанотехнологиям (31%) и инженеры (31%) останутся важными и в следующем году. 28% респондентов высказали мнение о перспективах в строительном секторе, 22% назвали аналитиков, по 19% указали медсестер и менеджеров по продажам, 14% назвали маркетологов и 12% назвали специалистов по персоналу. Также 12% респондентов указали профессии юристов и дизайнеров.

«Результаты опроса показали, что большинство граждан считают наиболее перспективными специальности в сфере IT. Спрос на IT- специалистов объясняется развитием нейронных сетей и их воздействием на рынок труда.

Нейросети представляют собой сильный инструмент, способный изменить традиционные рабочие процессы и создать новые возможности и вызовы. В числе лидеров оказалась также профессия врача и рабочие специальности особенно в строительном и производственном секторах.

Таким образом, мнение россиян на наиболее перспективные специальности в следующем году указывают на огромное влияние информационных технологий на рынок труда. При этом для развития экономики страны по-прежнему важными остаются и рабочие профессии», - прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.