28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В МЧС Республики Крым ведется проверка исправности пожарных гидрантов

НИА-Крым

172355В пожароопасный сезон все подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», в зонах своей ответственности, регулярно проверяют исправность внешних и внутренних водоисточников вблизи объектов с массовым пребыванием людей, социально значимых сооружений, осматривают подъездные пути к водоемам и наличие указателей к ним.

Так, например, сотрудники ПЧ пгт. Щебетовка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели плановую проверку уличного противопожарного водоснабжения в пгт. Щебетовка (городской округ Феодосия).

Гидранты испытывают путем пробного спуска воды. Кроме этого, огнеборцы проверяют целостность корпусов гидрантов, отсутствие в них протечек и трещин, ведущих к разрушению конструкций. Проверяется герметичность клапанов, насколько легко можно открыть и плотно закрыть гидрант. Также обязательно проверяется наличие и состояние указателей пожарных водоемов и гидрантов.

Крымские спасатели напоминают, что если рядом с вашим домом расположен пожарный гидрант или пожарный водоем — не загромождайте к нему проезд. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года и в любое время, ведь от этого зависит успешная ликвидация пожара.

В целях повышения противопожарной защищенности населенных пунктов и принятия мер по устранению выявленных недостатков, в случае обнаружения неисправного водоисточника информация об этом направляется в органы местного самоуправления и организации, эксплуатирующие и обслуживающие данные источники, пишет пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций РК.