28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Финал «Большой перемены» соберет в «Артеке» 1 200 старшеклассников

НИА-Крым

bol peremenaЗавершились полуфиналы Всероссийского конкурса «Большая перемена»

25 октября 2020 года состоялось торжественное закрытие полуфиналов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Церемония прошла одновременно на двух площадках – в Ленинградской и Ярославской областях. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев.

«В конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Хочу пожелать вам всегда стремиться к победе. Любые преграды – это не тупик, а повод задуматься, как выстроить новый путь, чтобы достичь своей цели
и осуществить свою мечту. Вы здесь потому, что вы – лидеры. Те, кто хочет не только лично развиваться, но и развивать свою страну», – обратился к конкурсантам первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов отметил, что Ярославль принял полуфиналистов Центрального федерального округа и рад будет снова встретить ребят в сердце Золотого кольца России.  «Позади три насыщенных дня, решение задач, новые знакомства и общение. Независимо от того, кто пройдет в финал, вы – уже победители. Двигайтесь только вперед!», – обратился он к школьникам.

«Название конкурса «Большая перемена» отражает тот этап, который сейчас начинается в жизни ребят, их ждёт выбор дальнейшего пути в образовании, карьере и жизни в целом. Платформа «Россия – страна возможностей реализует множество проектов, которые помогут им сделать этот выбор правильно. Уверен, благодаря «Большой перемене» ребята познакомятся и с другими нашими проектами и смогут построить свою карьерную траекторию наиболее эффективно. Полуфиналы были наполнены яркими эмоциями и невероятной энергией участников, желаю им сохранить ее и на финале!», – отметил руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин.

Полуфиналы конкурса «Большая перемена» прошли с 9 сентября по 25 октября 2020 года
во всех федеральных округах (Центральном, Южном, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном), в них приняли участие 6 000 школьников. Все мероприятия проходили в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности, установленными Роспатребнадзором. Для обеспечения социальной дистанции полуфиналы проводились посменно.

В течение трех дней полуфиналисты в Ярославской и Ленинградской областях проходили тренинги на развитие soft skills, решали кейсовые задания от Сбербанка, ТАСС
и Российского движения школьников. Также школьники принимали участие в «полезной программе», которая позволила им приобщиться к добровольческому движению.

Так, в Ярославской области полуфиналисты изготовили бизиборды, которые будут переданы в детские дома области, создали поделки для детей, проходящих лечение
от онкологических заболеваний, и высадили десятки деревьев на территории училища-техникума олимпийского резерва по хоккею.

В церемонии закрытия полуфинала в Ярославле принял участие начальник Северной железной дороги Валерий Танаев. «Вы не побоялись сделать шаги на пути к своей цели,
к созданию и реализации интересных и нужных проектов, а ведь все в этой жизни начинается с первого шага. «Большая перемена» – это билет в будущее. Найти себя
и стать успешным можно в любой сфере. Какую бы дорогу вы не выбрали, оставайтесь целеустремленными, слушайте свое сердце и будьте полезными для других. А если эта дорога окажется железной – не сомневайтесь, что станете частью команды, обретете возможности и успех. Действуйте и добивайтесь!», – обратился он к школьникам.

На концерте, посвященном закрытию полуфиналов конкурса, для школьников выступили творческие коллективы, а также исполнители, в числе которых артист лейбла Black Star Миша Марвин, репер ST и певица MIA BOYKA.

Финал «Большой перемены» пройдет с 31 октября по 5 ноября 2020 года в МДЦ «Артек» в Крыму, он объединит 1 200 старшеклассников.

Учащиеся 11-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 9-10 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», а 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.