28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дистанционки не будет: новый учебный год в Крыму начнется 1 сентября в обычном режиме

НИА-Крым

Ucheniki tyanut rukiВ правительстве Республики Крым состоялось рабочее совещание по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, сообщили в региональном министерстве образования.

«Планируется, что 1 сентября дети начнут учебный процесс в обычном режиме. Дистанционное обучение или перенос учебного года возможен только при принятии решений на федеральном уровне», – отметила на совещании министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Чиновники отчитались о том, как готовят школы к работе. Например, проведены выездные заседания по мерам профилактики коронавируса, а также по ходу ремонтных и хозяйственных работ, обеспечения безопасности образовательных учреждений.

Стартовала работа приемочных комиссий по оценке готовности образовательных организаций к отопительному сезону и началу нового учебного года. Определены проблемные вопросы, на устранение которых указано главам администраций муниципальных организаций.

В рамках совещания особое внимание было обращено на обеспеченность образовательных организаций оборудованием для обеззараживания воздуха, антисептическими средствами, приборами для термометрии для организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Елена Романовская отметила также соответствие образовательных организаций требованиям антитеррористической защищенности. Так, в каждом образовательном учреждении должна быть установлена система пожарной сигнализации, система видеонаблюдения, охранной сигнализации, оповещения, периментальное ограждение.

«На уровне муниципальных образований необходимо полностью завершить работу по утверждению паспортов безопасности объектов и назначить лиц, ответственных за вопросы профилактики терроризма, а также предусмотреть средства на обеспечение охраны образовательных организаций. К началу учебного года необходимо обновить дорожную разметку и знаки на территориях, прилегающих к учебным учреждениям», – подчеркнула вице-премьер.

Елена Романовская обратила внимание, что Республика Крым – один из немногих субъектов, в котором учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Однако вопрос оснащения технологическим оборудованием пищеблоков продолжается оставаться актуальным.

Участники совещания также обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов, оснащения медицинских кабинетов в образовательных организациях комплектами медицинского оборудования, кадровой подготовки учителей и сохранения кадрового потенциала.

«До 16 августа необходимо осуществить проверку готовности образовательных организаций к началу учебного года в городах и районах и до 26 августа предоставить необходимые документы по каждому учреждению в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым», – резюмировала вице-премьер.