28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В России за первые 6 месяцев 2023 г. выросли налоговые поступления в бюджет

НИА-Крым

KoshanchikovНалоговые поступления в бюджет РФ за первое полугодие 2023 года составили 21,7 трлн рублей, что на 740 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам руководителя ФНС, в региональных бюджетах увеличение налоговых доходов составило около 8%. Кассовые планы во всех субъектах РФ выполнены на 113%. Ненефтегазовые доходы за полугодие выросли на 7%, сообщил глава ФНС.
В тоже время необходимо напомнить, что еще в начале текущего года была информация о желании ФНС сократить налоговую отчетность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: с января 2022 года отменена отчетность по земельному и транспортному налогу для юридических лиц, с июля 2022 года заработала новая автоматизированная упрощенная система налогообложения (авто УСН), применение которой освобождает от представления отчетности.
Автоматизированная упрощенная система налогообложения для малого бизнеса заработала пока в тестовом режиме. Сегодня этот режим действует в четырех российских регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. В планах правительства по итогам 2023 года распространить его на всей территории России. Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Кожанчиков, считает целесообразным дальнейшее внедрение данного режима в регионах России.