28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Мякишев Валерий Сергеевич: Жилищное строительство – основа устойчивости экономики

НИА-Крым

Myakishev1Обеспечение населения Российской Федерации является одной из важнейших задач, которую необходимо решать Правительству. Увеличение жилищного фонда является главным показателем роста социальной составляющей страны, что отметил Президент В.В. Путин на совещании с представителями профильной отрасли.

Удовлетворение социальной потребности населения в плане обеспечения жилплощадью обеспечивает, в свою очередь, положительную динамику в сферах трудовой занятости, что прямо пропорционально сказывается на устойчивости всей экономики страны в целом.

На сегодняшний день строительная отрасль совместно со сферой ЖКХ обеспечивает более 10% ВВП, за предыдущий год введено в эксплуатацию более 100 млн. квадратных метров новой жилищной площади и более 20 млн. уже введено в этом году.

По мнению президента, наравне с традиционными методами строительства, необходимо развивать и строительство деревянных домов (в тех регионах, в которых позволяют климатические условия), обеспечивая тем самым конкурентоспособную стоимость квадратного метра. Для повышения доступности жилья предусматривается механизм инфраструктурных облигаций и дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета.

«Развитие строительства жилых домов – это мультикомплекс, который тянет за собой другие сферы деятельности и отрасли, от которых зависит его функционирование в целом, а это ЖКХ, транспорт, металлургическая промышленность, производство строительных материалов и многое другое. А все вместе это является значимой частью ВВП нашей страны!», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.