28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Более 1 млн жителей новых регионов получили полисы ОМС

НИА-Крым

MuhoryanovaBОбязательной частью продолжающейся интеграции новых территорий в состав Российской Федерации является медицинское обслуживание. На территории Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей до конца 2023 года будет восстановлено 98 объектов здравоохранения при том, что 87 уже работают после реконструкции и перезапуска.

Происходит оснащение больниц современным оборудованием, основное внимание уделяется онкологическим диспансерам и сосудистым отделениям. Активно идет процесс диспансеризации взрослого населения, поэтому важно выстроить полную систему медицинского обслуживания, включающую предоставление прав на него.
На сегодняшний момент уже более 1 миллиона жителей новых регионов получили цифровые полисы общего медицинского страхования, а количество пунктов их выдачи превысило 120 единиц.
Следует отметить, что с конца 2022 года электронные полисы постепенно вытесняют бумажные и пластиковые, а жители новых территорий сразу обеспечиваются современными форматами этого документа. Получить электронный медицинский полис легко: достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Наличие цифрового медицинского полиса позволяет не вносить его данные, когда записываешься к врачу в онлайн-режиме или приписываешься к новой поликлинике. Если же в кабинете госуслуг нет данных медицинского полиса, то его можно получить в течение одного рабочего дня, подав соответствующее заявление.
«Использование цифрового медицинского полиса легко позволяет его владельцу поменять регион страхования и страховую компанию, приостановить или возобновить действие документа. Учитывая число медицинских учреждений, восстанавливаемых или строящихся, а также количество выданных полисов ОМС, миллионы россиян, живущих на новых территориях, смогут получить качественную и своевременную помощь на равных с другими регионами условиях», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.