28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Выбранная стратегия развития экономики России сработала – Путин

НИА-Крым

PutinnВыбранная год назад стратегия развития экономики России сработала, ВВП страны показывает рост, инфляция и безработица снижаются.

Об этом в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил президент России Владимир Путин. Президент напомнил, что год назад с трибуны ПМЭФ-2022 изложил свое видение тех вызовов, с которыми столкнулась Россия и практически весь мир. А также подробно остановился на действиях, которые "были призваны обеспечить уверенное долгосрочное суверенное развитие страны".

Именно второй квартал прошлого года стал самым трудным для российской экономики и бизнеса. Стремительно менялись обстоятельства, привычный порядок расчетов в торговле, логистике, когда, по сути, перекраивалась вся ткань деловой хозяйственной жизни, отметил Путин.

"Сегодня можно уверенно сказать: выбранная тогда стратегия и государством, и бизнесом сработала. Макроэкономические тенденции набирают обороты и силу. В апреле этого года ВВП России вырос на 3,3% в годовом выражении, а по итогам года прибавит около процента (по крайней мере так считает Международный валютный фонд). Но согласен с теми нашими экспертами, которые считают, что рост будет побольше – на уровне 1,5-2%", – подчеркнул президент. Это позволит России сохранять место в числе ведущих экономик мира.

По словам российского лидера, в апреле этого года отмечен рост в промышленности и розничной торговле. При этом объем выпуска в обрабатывающих отраслях за январь – апрель превысил прошлогодние значения на 2,9%. Именно эта сфера оказалась под сильнейшим ударом из-за разрыва кооперационных связей и цепочек.

"Что позволило нам обеспечить такие результаты? Ведь всего год назад настроения, в том числе в предпринимательских кругах, были весьма и весьма настороженными. И мало кто предугадывал, как будут развиваться события. В таких условиях принципиально важно было дать бизнесу точку опоры, укрепить доверие к проводимой политике, подчеркнуть незыблемость фундаментальных рыночных институтов, свободы предпринимательства и гарантий защиты собственности, – продолжил Путин. – Поэтому хочу сказать, что то, что было сказано в прошлом году, что мы подготовили, а потом реализовывали в ходе своей практической деятельности, сработало".

Источник: Лента новостей Крыма.