28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Верховный суд Нидерландов признал Крым российским - сенатор

НИА-Крым

SUD9 июня Верховный суд Нидерландов признал Крым российским.

Это следует из опубликованного решения по скифскому золоту, заявил в пятницу вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Российский Крым

"В обосновании своего решения Верховный суд Нидерландов признал факт вхождения Крыма в состав России. Юридически именно это обстоятельство стало решающим в данном деле", - написал сенатор в своем Telegram -канале.

В подтверждение этому сенатор приводит выдержки из опубликованного решения, где сказано о том, что 6 марта 2014 года "парламент Автономной Республики Крым согласился отделиться от государства Украина и присоединиться к Российской Федерации. Впоследствии, 16 марта 2014 года, АРК провела референдум, в ходе которого проголосовала за присоединение к Российской Федерации. 18 марта 2014 года, согласно договору о присоединении, АРК вошел в состав Российской Федерации".Также в решении отмечается, что музеи на территории российского Крыма вышли из-под контроля Украины.

Золото потеряно

При этом Косачев констатировал, что решение Верховного суда Нидерландов является конечной инстанцией в рамках судебной системы Нидерландов, потому решение обжалованию больше не подлежит.

"Политизированность этого судебного акта очевидна. Решение передать художественные ценности Киеву объясняется не заботой об их сохранности, а именно желанием продемонстрировать поддержку Украины назло России", - убежден вице-спикер Совфеда.

Источник: crimea.ria.ru