28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сергей Аксёнов считает, что встреча президентов России и США – событие мирового масштаба, от которого зависит решение вопросов глобальной повестки

НИА-Крым

qa1139Комментарий Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по итогам встречи президентов России и США в Женеве.

«Встреча президентов России и США – важнейшее событие мирового масштаба, от которого во многом зависит решение ключевых вопросов глобальной повестки. Наш Президент оценил встречу как конструктивную. Важным позитивным сигналом в этом плане является решение о возращении к работе послов двух стран. 

Понятно, что проблем накопилось очень много, решить их быстро, как говорят, «одним махом», невозможно. Но уже сам факт встречи и решение о начале двусторонних консультаций является положительным моментом. 
Мы, крымчане, конечно, не ожидаем скорых изменений в американской позиции по Крыму, но выстраивание диалога между нашей страной и США может способствовать уменьшению напряженности в регионе Черного моря, которая создается Америкой и ее союзниками. 

Нынешнее американское руководство могло бы использовать опыт своих предшественников – президентов Рузвельта и Никсона, которые бывали в Крыму и понимали, что разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно. Кстати, в Крыму, в Ялте есть улица Рузвельта, его бюст и памятник лидерам «большой тройки» – Сталину, Рузвельту и Черчиллю, определившим судьбу послевоенного мира на Ялтинской конференции 1945 года. И сегодня Крым мог бы стать местом проведения встречи лидеров «пятерки» стран – членов Совета Безопасности ООН, о которой говорил  наш Президент, «точкой сборки» нового миропорядка, основанного не на вражде и стремлении к доминированию, а на сотрудничестве и взаимном уважении», – сказал Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым