28 апреля 2016, четверг, 11:03

Темное прошлое участника праймериз в ГД РФ от «Единой России» Антона Мороза мешает ему построить светлое будущее

НИА-Крым

Всего лишь две недели назад Антон Мороз выдвинул свою кандидатуру на участие в праймериз в ГД РФ по 213 округу. Его внезапное появление за день до выдвижения произвело вызвало беспрецедентную реакцию местных жителей. Люди, которые теоретически должны быть его электоратом, ополчились против него – дело дошло даже до жалоб главе «Единой России».

Поводов жаловаться было предостаточно – имя господина Мороза регулярно фигурирует в местных СМИ, где его представляют в весьма невыгодном свете. Журналисты сравнивали его с «королем обнальщиков» Станиславом Мацелевичем, которого арестовали в 2015 году по подозрению в растрате 1,7 миллиарда рублей, а приговорили к лишению свободы лишь в 2020.

В целом, их судьбы и впрямь во многом похожи: Антон Михайлович тоже подозревается в присвоении и растрате космических сумм из подконтрольных организаций. В 2020 году Ростехнадзор заинтересовался пропажей более 1 млрд рублей из компфонда СРО «Балтийский строительный комплекс». Примечательно, что предписания госрегулятора поступили в НОСТРОЙ примерно в те же даты, когда Мацелевичу зачитывали приговор.

Примечательно, что на предписание Ростехнадзора об исключении СРО из единого реестра в НОСТРОЙ ответили отказом. Руководство ассоциации не увидело в пропаже почти 1 миллиарда рублей из компенсационного фонда «БСК» ничего криминального или хотя бы подозрительного.

«Размеры компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации Саморегулируемая организация «Балтийский строительный комплекс» соответствуют требованиям ч.12, 13 ст. 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и обеспечивают ответственность Саморегулируемой организации, установленную ст. 60, 60.1 ГрК РФ.» - холодно прокомментировал ситуацию куратор по СФО Максим Федорченко.  Разумеется, это ни коим образом не связано с тем, что на руководящих должностях в «БСК» находились два высокопоставленных представителя НОСТРОЙ – Никита Загускин (координатор по СЗФО) и Антон Мороз (вице-президент).

Господин Мороз за время своей «плодотворной» работы в НОСТРОЙ успел дискредитировать себя бессчетное множество раз – СМИ трубят о его сомнительном прошлом не первый год. С таким бэкграундом шансов на честную победу не то, что на выборах, даже на этапе праймериз у Антона Михайловича нет. Это подтверждается и предварительными данными – реальный уровень поддержки его кандидатуры составляет всего лишь 0,42%.

То, что Антон Мороз идет в Госдуму далеко не за тем, чтобы отстаивать интересы избирателей – секрет Полишинеля. Его основные интересы очевидны – лоббирование собственных коммерческих интересов и получение депутатской неприкосновенности с целью избежать ответственности за прошлые прегрешения. Однако, учитывая уровень общественного резонанса, который создали СМИ, весьма высока вероятность, что правоохранители вскоре вновь заинтересуются личностью Антона Михайловича – забыть за год о пропаже практически 1 миллиарда рублей они явно не могли.