28 апреля 2016, четверг, 11:03

Белорусской общине полуострова 30 лет

НИА-Крым

172291В преддверии празднования Дня рождения национально-культурной автономии белорусов корреспондент газеты «Южная Столица» провел интервью с председателем белорусской НКА «Земляки» Еленой Копытич, которая рассказала о традициях и обычаях празднования, а также об истории, задачах и планах организации.

По ее словам, городская община белорусов празднует свой день рождения 22 апреля. Традиционно в этот день белорусы собираются дружной компанией, поют белорусские песни, читают стихи белорусских поэтов и угощаются национальными блюдами. В этом году празднование 30-тилетия белоруской общины Крыма планируется 23 апреля, а потому мы решили совместить два дня рождения и отпраздновать более масштабно, с песнями и танцами большой дружной семьей белорусов Крыма.

Ежегодно 3 июля все белорусы Крыма празднуют День освобождения Минска – День Белоруссии. Именно в этот день белорусы чествуют память своих ветеранов. На данный момент ведётся работа по увековечению памяти тех белорусов, которые освобождали Крым и тех крымчан, которые освобождали Беларусь, как пишет официальный сайт администрации Симферополя.