28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Симферополе почтили память Исмаила Гаспринского

НИА-Крым

1674721 марта в Симферополе состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная 170-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского.

Открывая мероприятие, заместитель муфтия ДУМК Раим Гафаров начал с чтения дуа.

Также на мероприятии присутствовали председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, заместитель главы администрации города Симферополя Эмиль Мамедиев, представители республиканской и муниципальной власти, приглашенные гости, жители и гости крымской столицы.

В своей приветственной речи Айдер Типпа подчеркнул, что современность нуждается в таких личностях, как Исмаил Гаспринский, который дал четкий посыл грядущим поколениям повышать уровень образования, не отступать от своих идей построения высокообразованного, цивилизованного общества, которое имеет глубокие традиции, культуру, язык.

В ходе мероприятия приглашенные гости выступили с приветственными обращениями, как пишет официальный сайт администрации города.

В свою очередь, Эмиль Мамедиев отметил, что своим трудом Исмаил Гаспринский подал прекрасный пример своим современникам: «Сегодня мы говорим о великом человеке, выдающемся мыслителе, общественном деятеле, талантливом педагоге-просветителе. Своей деятельностью Исмаил Гаспринский заложил фундамент демократической традиции в крымскотатрском национальном движении, его имя является символом возрождения, знаменем перемен, отказа от стереотипов. Он первым из мусульманских мыслителей нашей страны ввел в оборот понятие «русское мусульманство», написав: «Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства». Крым гордится своими земляками и бережно хранит память о них. Исмаил Гаспринский является достоянием всего человечества. В свою очередь, мы должны сохранить и передать память о нём и его научных трудах молодому поколению».

Также для присутствующих и гостей мероприятия выступили артисты с музыкальными номерами.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику выдающегося просветителя крымскотатарского народа и почтили его память минутой молчания.