28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Обувная фабрика «Крымский шуз» намерена выпускать ежегодно 200 тысяч пар обуви

НИА-Крым

Министр экономразвития РК Андрей Мельников посетил производство одного из участников свободной экономической зоны - обувную фабрику в Евпатории «Крымский шуз».

На сегодняшний день на фабрике ежемесячно выпускается 5 тыс пар обуви, в планах компании увеличить выпуск до 200 тысяч пар в год.

По словам проектного руководителя Гульнара Мифтахова, сейчас фабрика «Крымский шуз» располагается на арендуемых площадях, но ведется строительство собственного здания. На производстве трудятся 72 человека. 19 из них – инженерные рабочие.  Есть как местные работники, так и приезжие – из Ростова-на-Дону, Кирова.

«Модель шьется один раз. Поступает в розничную торговую сеть «Zenden», а следующая коллекция состоит уже из совершенно других моделей. Планируем менять модели два раза в сезон. Для этого мы пригласили опытного модельера обуви Татьяну Юрову», - рассказала генеральный директор фабрики Светлана Рожкова.

Кожу для производства обуви фабрика закупает на заводах Рязани и Богородска. Не исключила Светлана Рожкова, что в обозримом будущем сырье можно будет купить и в Крыму.

По словам инженера-технолога Елены Крамской, даже с тем количеством сотрудников, что сейчас трудится, при переезде на большую площадь и введении конвейера, производительность может увеличиться практически вдвое.

Кроме того, руководство фабрики размышляет и о создании своего бренда – «Крымский шуз».