28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

ОПК Крыма получит на развитие 90 млн рублей из федерального бюджета

НИА-Крым

Об этом в ходе встречи сообщил главе Крыма Сергею Аксенову министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта.

Министр сообщил, что восемь крымских предприятий отнесены в сводный реестр ОПК Российской Федерации. «Мы выполнили заказов на сумму 21 млрд рублей по гособоронзаказу в 2016 году и 8,5 млрд рублей контрактов заключено на 2017 год», - рассказал он.

Кроме того, в текущем году из федерального бюджета будет выделено 90 млн рублей на модернизацию технического перевооружения предприятий, в прошлом году эта сумма составила 60 млн рублей.

«С точки зрения гособоронзаказа мы себя достаточно спокойно чувствуем, но по продукции гражданского назначения ещё предстоит большая работа. У нас есть, конечно, некоторые сложности, связанные с логистикой и обеспечением. Тем не менее мы рассчитываем сейчас увеличить долю продукции гражданского назначения. Также большой своей задачей считаю разработку в соавторстве с Министерством экономического развития и Министерством финансов Республики Крым механизма государственной поддержки промышленных предприятий, реализующих долгосрочные инвестиционные программы с горизонтом планирования в 3-5 лет. Потому что тот горизонт планирования, который мы имеем сегодня в 1 год, не устраивает ни нас, ни промышленные предприятия», - отметил Васюта.