28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Более 700 тонн сельхозпродукции реализовано в Крыму на первой в январе ярмарке

НИА-Крым

В минувшие выходные в Алуште прошла ярмарка «выходного дня». В ней приняли участие 41 сельхозтоваропроизводитель, которые смогли реализовать 32 тонны продукции.

Чуть больше было продано на ярмарке в Симферополе - 48,180 тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Ее участниками стали 103 сельхозтоваропроизводителя.

«Мы продолжаем проводить сельхозярмарки в городах и районах Крыма. Опыт прошлого года показал, что ярмарочные мероприятия очень популярны у крымчан. Такая торговля выгодна и производителям сельхозпродукции и ее потребителям. Первые могут выгодно реализовать свой товар без посредников и наценок, вторые – купить свежие овощи, фрукты, мясо и прочие сельскохозяйственные продукты по сниженной цене. Так, специалистами нашего министерства проводился мониторинг цен на ярмарках «выходного дня» в Симферополе. Наблюдается снижение стоимости на 10-15% в сравнении с ценами на рынках и супермаркетах», - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Александр Сидоренко.

Также в минувшую субботу были проведены ярмарочные мероприятия в Раздольненском, Белогорском, Кировском, Нижнегорском, Первомайском, Черноморском, Ленинском, Красногвардейском, Симферопольском, Джанкойском и Бахчисарайском районах. Реализовано146,4 тонны сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Всего за первые две недели 2017 года на территории Республики Крым проведено 185 сельскохозяйственных ярмарок. Ориентировочный объем реализованной сельскохозяйственной и продовольственной продукции составил 712,18 тонны. В ярмарочных мероприятиях приняло участие 1043 сельхозтоваропроизводителя.