28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперты Президентской академии в СЗФО о достижениях АПК и действующих мерах поддержки

НИА-Крым

ranhigs piterДействующие меры поддержки отечественной сельскохозяйственной отрасли демонстрируют значительную эффективность – аграрии продолжают наращивать объемы производства.

Комплекс решений, направленных на поддержку рынка, продолжает дополняться. По данным Министерства сельского хозяйства размер господдержки российской сельскохозяйственной отрасли в 2024 году составит 558 млрд рублей, что в два раза выше показателя за 2018 год. Распоряжение Правительства о предоставлении аграриям 20 млрд рублей на предоставление льготных кредитов уже подписано.

Более 12 млрд рублей направлено на развитие сельской инфраструктуры за четыре года из внебюджетных источников в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Рост объема производства способствует и росту экспорта, который по данным ФТС в 2023 году составил на 4,3% больше в сравнении с предыдущим годом. Правительство направит 20 млрд рублей на предоставление льготных кредитов аграриям. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят из федерального бюджета. Они пойдут на субсидирование льготных займов, которые предоставляются предприятиям агропромышленного комплекса на производство и переработку сельхозпродукции. С их помощью сельхозпроизводители смогут привлечь на льготных условиях более 804 млрд рублей кредитных средств на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов.

«Такое финансирование позволит реализовать крупные инвестиционные проекты в отрасли. Не только наращивать объёмы производства, но и увеличить переработку сельскохозяйственного сырья на отечественных мощностях», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице- премьерами 12 февраля.

Программа льготного кредитования для аграриев была запущена в 2017 году. В её рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный (до 2 лет) или инвестиционный (до 15 лет) кредит по льготной ставке.

«Средняя рентабельность сельского хозяйства в настоящее время без учета субсидий составляет примерно 15-16% годовых. Субсидии сдвигают планку рентабельности вверх на 4-5%. Если обратить внимание на структуру, то лидером по рентабельности традиционно является производство зерновых, а рентабельность производство мяса крупного рогатого скота и баранины колеблется в пределах 2-3%. Если рассматривать ситуацию с точки зрения экономической безопасности, то основным трендом в 2024 году будет импортозамещение семян.

Так, доля самообеспеченности семенами по сахарной свекле и картофелю не превышает 10%. При этом с марта 2024 года импортные компании должны будут представить планы по локализации производства. Другим значимым трендом является импортозамещение техники. На данный процесс очень серьезное влияние оказывает размер ключевой ставки Центробанка. Кроме того, в 2024 году государство перейдет от стимулирования производства сельхозпродукции к поддержке уже достигнутых показателей. Это связано с тем, что цели продовольственной безопасности достигнуты по большинству секторов. В результате компенсирующая и стимулирующая субсидии объединяются в одну, а получить эту господдержку можно будет по 12 приоритетным направлениям, включая элитное семеноводство и производство технической конопли», - рассказал заведующий кафедрой экономики Мурманского филиала Президентской академии Алексей Немыкин.

«Одной из мер поддержки отечественной сельскохозяйственной отрасли является государственное финансирование. Правительство выделяет средства на различные программы и проекты, направленные на развитие сельского хозяйства. Например, это инвестиции в сельскохозяйственную технику, строительство и модернизацию сельскохозяйственных предприятий, поддержка молодых фермеров и т.д.

Также проводятся меры по стимулированию сельскохозяйственного производства. Например, государство предоставляет льготные кредиты и субсидии на закупку семян, удобрений и других необходимых материалов. Это помогает аграриям снизить затраты на производство и повысить его эффективность.

Кроме того, проводятся меры по защите отечественного рынка от импорта сельскохозяйственной продукции. Устанавливаются таможенные пошлины или вводятся квоты на импорт определенных товаров. Это позволяет поддерживать спрос на отечественную продукцию и обеспечивать стабильность сельскохозяйственного рынка.

Все эти меры в совокупности способствуют росту объемов производства в отечественной сельскохозяйственной отрасли. Аграрии получают поддержку со стороны государства и могут развивать свои предприятия, увеличивая производство и улучшая качество продукции. Это положительно сказывается на экономике страны в целом и обеспечивает продовольственную безопасность», – добавила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.