28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Качественный рост промышленного сектора РФ

НИА-Крым

lebedeva 2Промышленный сектор Российской Федерации продолжает демонстрировать качественный рост, который является важным фактором развития экономики страны.

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2023 году ВВП РФ вырос на 3,6%. По его словам, среднемировой уровень роста ВВП в прошлом году составил 3%, а среди развитых стран — 1,5%. 

Объем промышленного производства России за 2023 год вырос на 3,5%, а обрабатывающие отрасли прибавили 7,5%. Владимир Путин отмечает, что выпуск компьютеров и периферийных устройств вырос в прошлом году в РФ на 32,8%, производство транспортных средств — на 25,5%, мебели — на 20,7%, кожи и кожевенных изделий — на 12,3%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — на 13,6%.

14 февраля на выставке «Россия» прошел День промышленности. В рамках этого события, Минпромторг представил итоги года и вместе с руководителями профильных министерств и экспертами отрасли рассказал о задачах, поставленных Президентом РФ, вызовах, проблемах, целях развития отрасли, реализованных решениях и ключевых достижениях в период с 2014 по 2024 годы.

В последние годы промышленные предприятия России достигли значительных успехов в области модернизации технологий производства, улучшения качества продукции, а также увеличения объемов производства.

85% российских промышленных мощностей с 2000 года были модернизированы или построены заново. Сегодня в России насчитывается более 30 тысяч средних и крупных предприятий. Обрабатывающие производства вносят свой вклад в ВВП страны, который составляет более 13%.

Одним из ключевых факторов успеха роста промышленного сектора является активная государственная поддержка, направленная на содействие развитию отраслей промышленности. В рамках этой поддержки предоставляются льготные условия для предприятий, стимулирующие их инновационную деятельность и создание новых рабочих мест.

Большое внимание уделяется развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как машиностроение, авиастроение, энергетика и другие. Первым заместителем председателя правительства России Андреем Белоусовым совместно с представителями заинтересованных ФОИВов, институтов и центров компетенций обсуждена концепция национального проекта по развитию БАС и стратегические направления создаваемой отрасли.

Это позволит не только снизить зависимость от импорта, но и создать новые возможности для экспорта российской продукции на мировой рынок. Рост промышленного сектора РФ основан на постоянном совершенствовании и модернизации производственных мощностей, внедрении инновационных технологий, а также повышении квалификации работников. Значительные средства выделяются на научные исследования и разработки, что способствует созданию новых перспективных отраслей и обеспечению конкурентоспособности промышленности страны.

«Продолжительный качественный рост является основой для укрепления экономической стабильности и повышения благосостояния граждан. Россия продолжает развиваться как одна из ведущих промышленных держав мира, благодаря своим мощностям, талантливым специалистам и стратегическому планированию», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.