28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт РАНХиГС: Результаты и перспективы развития ОПК

НИА-Крым

09a303d4 28e3 492f b7e0 4ce3134342c1Предприятия ОПК значительно увеличили производство современной техники, востребованной вооруженными силами Российской Федерации.

Как отметил Президент страны Владимир Путин, в 2023 году благодаря работе оборонно-промышленного комплекса объемы поставок бронетанковой техники возросли в 3 раза, автомобильной – в 4,5 раза, военные получили более 1,5 тыс. новых и модернизированных танков, около 3 тысяч боевых бронированных машин, свыше 230 самолетов и вертолетов и более 20 тысяч беспилотников. В частности, в Военно-космические силы поступило четыре ракетоносца Ту-160М. В состав Военно-морского флота приняты четыре подводные лодки и восемь надводных кораблей различных классов. Продолжается строительство современных боевых кораблей для выполнения задач в океанских районах и морских зонах. Также глава государства сообщил, что уровень современной техники в стратегических ядерных силах России доведен до 95%.

Дмитрий Васильевич Тютин, к.э.н., доц., заведующий кафедрой делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС отмечает: «Безусловно, обеспечение обороноспособности страны в сложившихся геополитических условиях является стратегически важной задачей. Однако следует обратить внимание и на другой аспект – вклад предприятий ОПК в развитие экономики, создание и поддержание рабочих мест. Например, в Калужской области после объявленного европейскими технологическими партнерами прекращения деятельности автосборочных производств в короткий срок лишились работы более 8 тыс. чел. Именно благодаря наращиванию производства в региональных предприятиях ОПК значительная часть этих работников была трудоустроена, а их семьи сохранили доходы.  Следует, на мой взгляд, обратить внимание еще на один аспект – технологии двойного назначения. Российский ОПК в своей структуре имеет серьезную научно-инженерную школу, инновационные разработки. Часть этих разработок в виде технологий двойного назначения могут быть применены в выпуске гражданской продукции, что будет содействовать развитию технологической основы производства, росту инновационности экономики».

«Согласно сообщения командующего Дальней авиацией РФ Сергея Кобылаш, у России большой план по модернизации и получению новой авиационной техники на следующий год. Планируется поступление самолетов, работающих на новых принципах, с новыми аэродинамическими и боевыми качествами. А время покажет, что это за техника и каким образом она выполняет задачи», – отмечает Марина Анатольевна Князева, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС.

Павел Харламов, младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС, рассказывая о развитии ОПК уточняет: «Я изучал вопросы производства современных ракетоносцев и выяснил, что в ближайшие годы Военно-морскому флоту (ВМФ) России будут переданы три стратегических ракетоносца класса «Борей-А». Кроме того, как сообщает генеральный директор Северного машиностроительного предприятия Михаил Будниченко, сейчас одновременно строятся пять атомоходов класса «Ясень-М»».

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает: «Как одну из флагманских в российской практике производства вооружения выделяют модернизацию АК-12. Как сообщает президент концерна «Калашников» Алан Лушников, АК-12 серьезно отработали в соответствии с новыми, возникшими в ходе проведения СВО требованиями и в январе уже представят армии».

«Изменения и нововведения, которые разрабатываются и внедряются в ОПК сегодня - это еще одно доказательство того, что поддержка боеготовности стратегических сил страны на самом высоком уровне не пустые слова. Все делается для того, чтобы утвержденные в этой области планы были выполнены», – добавила Ольга Вячеславовна Милюкова, к.п.н., доцент кафедры экономики и менеджмента Тверского филиала РАНХиГС.