28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт РАНХиГС: Меры поддержки рынка труда реализуются во всех регионах страны

НИА-Крым

59bfaa60 f880 4ba6 b92d fd7b990e0a24Рынок труда - неотъемлемая часть экономики, его развитие всегда связано с тем, что происходит с бизнесом и людьми. На сегодняшний день наиболее приоритетной целью государства даже в условиях рекордно низкой безработицы остается содействие занятости населения - народный рейтинг важности национальных целей снова возглавила позиция «достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство».

Меры поддержки рынка труда реализуются во всех регионах страны и позволяют охватить различные отрасли, в том числе оборонно-промышленный и агропромышленный комплексы. Однако стоит отметить, что рынок труда со временем меняется. Вакансии, которые были востребованы несколько лет назад могут оказаться на обочине, а на их смену приходят новые.

«Использование нестандартных форм занятости приводит, казалось бы, к позитивным социально-экономическим сдвигам, один из которых – повышение инклюзивности на рынке труда. Но в то же время, это сопряжено с новыми рисками, прежде всего, для работников. Люди оказываются более уязвимыми к потере рабочих мест и социальных гарантий, особенно в кризисные периоды.  Именно поэтому очень важно поддерживать проекты по обучению другим специальностям и повышению профессиональных навыков», -  отмечает Евгения Валерьевна Емельянова, к.э.н., доц., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС.

Наталья Валентиновна Харчикова, к.э.н., доцент кафедры общенаучных дисциплин Калужского филиала РАНХиГС, продолжая тему отмечает: «Меры стимулирования занятости, реализуемые Правительством РФ, обеспечивают поступательное развитие рынка труда в стране. Так, с начала 2023 г. различными формами занятости удалось охватить более 93 тыс. безработных граждан, принять на работу более 50 тыс. чел., из которых 98% составляет молодежь до 30 лет. На 15 декабря обучение и переобучение завершили более 170 тыс. чел.  Свой вклад в подготовку и переподготовку кадров вносит и сеть филиалов РАНХиГС, принимая участие в реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в рамках которого в 2023 г. прошли обучение более 20 тыс. чел. и сейчас завершают обучение еще несколько тысяч человек».

«Стоит отметить, что в 2023 г. в программах обучения в рамках реализации проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» приняли участие свыше 300 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. На следующий год эту меру государственной поддержки обещают продлить», - продолжает тему Елена Николаевна Стельмах, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Марина Анатольевна Князева, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС отмечает: «Согласно результатов опубликованного на сайте ВЦИОМ опроса, для россиян актуален достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство (средний индекс важности 84,0 п. из 100 возможных, + 2,4 п. к июню 2021 г), а также комфортная и безопасная среда для жизни (83,5 п.), возможности для самореализации и развития талантов (82,0 п.) и сохранение населения, здоровье и благополучие людей (80,8 п.). Результаты опроса обязательно должны учитываться при разработке и реализации национальных целей».

«На рынке труда по-прежнему востребованы IT-специалисты. Данная тенденция подтверждается в том числе и результатами исследования сервиса «Работа.ру».    В текущем году наблюдался также рост предложений от компаний по вакансиям сотрудникам без опыта работы и стажировкам студентам.  Причины такой тенденции, конечно, нужно исследовать, однозначных ответов по этому вопросу пока нет», - отмечает младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС Павел Харламов.

«Структура рынка труда сейчас складывается следующим образом. В сфере финансов и страхования наблюдается прирост доли вакансий на 27%, в производстве и агропромышленном комплексе на 9,7%, в отрасли культуры, образования и государственной службы на 2,6%. При этом наблюдается снижение доли вакансий в сфере услуг (- 22,2%), торговли (-14,8%), красоты (-11,7%), транспорта (-11,4%), строительной отрасли (-6,9%), маркетинге и рекламе (-6,7%), бизнес-услугах (-6,2%)», - отмечает Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС.

«Следует, конечно, рассматривать и структуру предложения, сложившуюся на рынке труда в 2023 г. Так, по приросту доли резюме лидером стали отрасль финансов и страхования (+9,6%) строительная отрасль и сфера недвижимости (7,5%), IT-индустрия (5,7%). Реже стали искать работу в торговой отрасли (-4,3%), сфере маркетинга и рекламы (-3,6%), услуг (-3%) и в транспортной отрасли (-2,6%)», - дополняет младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС Павел Харламов.