28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Поставки нефти из России в Китай выросли в январе - ноябре на 22%

НИА-Крым

shatalova 3За период функционирования экономики России в режиме санкционных ограничений Китай продемонстрировал свою позицию по отношению к мировой экономической борьбе, выступив стратегически надежным партнером России. Наши страны издавна связывают крепкие торговые отношения, которые сейчас перешли в новую фазу – более тесного взаимовыгодного сотрудничества.

По данным статистики, поставки нефти из России в Китай заметно возросли за период с января по ноябрь текущего года. Ожидания были оправданы, и общий объем поставок увеличился на 22%. Этот значительный рост свидетельствует о сильной торговой связи между двумя странами и говорит о востребованности российской нефти на китайском рынке. Это важный показатель стабильности и взаимовыгодного сотрудничества, которое развивается между Россией и Китаем уже на протяжении многих лет.

В современном мире потребность в нефти продолжает расти. Россия, будучи главным экспортером нефти, успешно удовлетворяет этот спрос и уверенно занимает свое место на мировом рынке. Китай, в свою очередь, активно развивается и стремится к достижению экономического процветания, и сотрудничество с Россией в этой сфере, приносит плоды их взаимодействия.

«Растущие поставки нефти из России в Китай свидетельствуют о благоприятных перспективах для будущего сотрудничества между этими двумя странами. Они являются индикатором важности нефтяной торговли и ее стратегического влияния на развитие экономики обеих сторон. Сотрудничество в области нефтяной индустрии продолжает быть одним из ключевых компонентов сотрудничества России и Китая, что вносит весомый вклад в их взаимную экономическую стабильность и развитие», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.