28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Российской экономике требуется больше людей творческих профессий

НИА-Крым

lebedeva 2Российской экономике необходимо развивать сферу творческих профессий, которыми занимаются специалисты, связанные с модой, веб-дизайном, кинематографом и другими. Повышение численности и квалификации таких профессионалов является важным шагом для стимулирования инноваций и максимального использования креативного потенциала страны.

По данным «Российской газеты», за последние полгода спрос на специалистов в сфере продвижения и создания контента вырос более чем на 80 процентов. Несмотря на то, что в текущий момент вклад творческих индустрий в ВВП страны составляет немногим меньше 5%, к 2030 году в сфере креативной экономики будут работать до 15% всех кадровых ресурсов страны.

Сценаристы, продюсеры и архитекторы имеют возможность внести свой вклад в культурное развитие России. Они способны создавать запоминающиеся произведения искусства, которые могут способствовать привлечению инвестиций в данную отрасль.

Промышленные дизайнеры и арт-директоры создают эстетически привлекательные и функциональные изделия и помогают повысить конкурентоспособность отечественных товаров и брендов на мировом рынке. Их творческий подход и инновационные решения способствуют развитию производственного сектора и созданию предметов, которые отличаются оригинальностью.

Иллюстраторы в сфере культуры и дизайна вносят свой вклад в создание книг, комиксов, афиш, рекламных материалов и других визуальных произведений искусства.

«Развитие сферы творческих профессий в России позволит выделиться на глобальном рынке искусства, моды и дизайна, а также привлечь талантливых специалистов и инвестиции. Создание благоприятной среды для развития этих профессий и предоставление поддержки в виде грантов, стипендий и образовательных программ будет способствовать раскрытию потенциала творческой индустрии и развитие новых отраслей в экономике страны», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС.