28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Перспективы создания беспилотных авиационных систем в регионах

НИА-Крым

508c2914 d6f9 444e ae7a 1d801c9b444eБеспилотные авиационные системы (БАС) имеют большие перспективы применения в различных отраслях российской экономики. Согласно утвержденной Правительством РФ стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года, в стране должна появиться новая отрасль, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.

При этом доля отечественных БАС в общем объеме российского рынка к 2035 году должна составить 80-85%. Как сообщил первый вице-премьер Андрей Рэмович Белоусов, уже в 2024 году РФ необходимо произвести для гражданского применения около 11 тыс. тяжелых, средних и легких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Еще в июне 2023 г. на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) было объявлено о наличии планов запуска серийного производства беспилотников в Калужской области. Там же между региональным правительством и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации, в частности, о создании серийного производства БАС. Отметим, что ГТЛК принимает участие в оценке потребности регионов в БАС и услугах, оказываемых с их применением, рассчитывает параметры спроса на подобные системы как внутри региона, так и за его пределами», – отмечает Гомалеев Александр Олегович, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

«Калужская область обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы эти системы развивать. У нас есть и научная, и учебная базы, предприятия, которые обладают серьезными компетенциями в авионике, в производстве композитных материалов, есть необходимая компонентная составляющая. И самое главное – люди, которые готовы заниматься решением этой важной задачи», – заявляет глава региона Владислав Валерьевич Шапша.

Подготовкой операторов БПЛА будет заниматься Федеральный технопарк профессионального образования, открытый в Калуге 21 сентября 2023 г. Также в Калужской области появятся свой испытательный полигон и ситуационный центр мониторинга и управления полетами БАС на базе завода «Меркатор».

Как отмечает Логунов Дмитрий Викторович, к.т.н., заместитель директора Калужского филиала РАНХиГС по информатизации: «Развитием отрасли БАС в регионе занимается рабочая группа, созданная в октябре 2023 г. в соответствии с распоряжением губернатора. В нее вошли представители Агентства стратегических инициатив, нескольких министерств (включая министерство цифрового развития), предприятий и научно-исследовательских институтов Калужской области. К наиболее востребованным в ближайшей перспективе сферам применения БПЛА следует отнести сельское и лесное хозяйство, мониторинг окружающей среды, создание и обновление геопространственных данных, логистику и др.».

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает: «Сегодня многие регионы страны подключились к решению такой стратегической задачи. Беспилотная авиация разрабатывается и создается, например, Колледжем электроники и приборостроения в Петербурге совместно с Обуховским заводом, учеными Севастопольского государственного университета в рамках гранта программы «Приоритет-2030», на площадке индустриального парка «Руднево» в составе ОЭЗ «Технополис Москва», а также на производственных предприятиях Тамбова, Кубани, Запорожья, Тольятти, Астрахани и т.д.».

Младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС Павел Сергеевич Харламов также добавил: «Уже сейчас необходимо начинать создать благоприятные условия для увеличения спроса на отечественные беспилотные авиационные системы и услуги с их применением и поддерживать создание отечественной базы производства БПЛА, поскольку их использование уже в ближайшем будущем покажет положительные результаты».