28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт РАНХиГС: Импортонезависимые производства развивают в регионах

НИА-Крым

3d82ddd1 6561 4da0 b714 3faff857f40cВ 2022 г. произошли значимые изменения в стране и возникла жизненная необходимость в импортозамещении. Изменились логистические цепочки поставки необходимых товаров, деталей, запчастей, компонентов, расходных материалов и пр. По данным Института статистических исследований НИУ ВШЭ на начало 2023 г. пятерку самых импортозависимых российских регионов возглавила Калужская область, далее идут Ульяновская, Самарская области, Татарстан и Владимирская область. Как выяснилось, «чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 г.

Правительство Калужского региона принимает все меры для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, организованный в Калужской области сайт «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ40.РФ» с сегментированной по отраслям базой региональных производителей помогает поставщикам работать без дополнительных затрат и посредников, а заказчикам оперативно находить комплектующие. В ноябре 2023 г. в индустриальном парке «Ворсино» компания «Системные продукты для строительства» запустила линию по производству клеевых химических анкеров. «Это порядка 75% потребностей отечественного рынка в таких изделиях, востребованных в транспортной и строительной отраслях», - отметил глава региона Владислав Шапша.

Шаурина Ольга Сергеевна, заведующий кафедрой таможенного дела и правовых дисциплин, кандидат технических наук Калужского филиала РАНХиГС отмечает: «Доказательством не бездействия администрации нашей области также служит тот факт, что акционерное общество «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина» стало лучшим в России по импортозамещению. Разработки компании победили в Национальной премии «Приоритет-2023». Высокотехнологичные материалы обеспечивают бесперебойную работу оборудования российских металлургических предприятий. По словам руководства предприятия, возможности «Технологии» позволяют производить более 5 000 композитов в год, что покроит   20% потребностей отечественного рынка в керамических композитах. Хочется отметить тот факт, что правительство Калужской области грамотно проводит прямое взаимодействие между производителями и заказчиками по поиску оригинальной отечественной продукции, тем самым обеспечивая укрепление технологического суверенитета. Добиться таких успехов, которые указаны выше, в течение столь короткого периода времени возможно только тогда, когда у «руля» слаженная, грамотная, сильная команда единомышленников и трудяг, которым не безразлична судьба региона и страны в целом».

«Инвесторы в Смоленской области получают земельные участки на льготных условиях, если на них располагаются импортозамещающие предприятия. В перечень импортозамещающей продукции вошли 128 позиций. Среди импортозамещающих предприятий региона стоит отметить завод «Аналитприбор», производителя отопительной техники «Дорогобужкотломаш», компанию «Гагаринконсервмолоко», выпускающую сухие молочные продукты для детского питания и компоненты для них. Также имеют льготы в приобретении земли, находящейся в областной или муниципальной собственности, занимающиеся импортозамещением резиденты площадок с особыми преференциальными режимами - индустриальные парки «Феникс» и «Сафоново», территория опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж» и особая экономическая зона «Стабна»», - уточняет информацию по Смоленской области мл.науч. сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС Павел Сергеевич Харламов.

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает: «В Тамбовской области запущен проект по импортозамещению «Выбирай своё», который призван защищать права и поддерживать предпринимателей и производителей, объединять вокруг себя общественные организации, НКО, представителей образовательной среды, федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также активных граждан. Материалами, запчастями и семенным материалом для АПК регион обеспечен полностью. Здесь собирают сельхозмашины для обработки почвы с одновременным внесением жидких удобрений, ремонтируют узлы любой сложности, проводят техническую подготовку для выпуска запасных частей к импортной сельхозтехнике».