28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Доля ипотеки с господдержкой в РФ по итогам года составит рекордные 55%

НИА-Крым

shatalovaПо результатам текущего года доля ипотечных кредитов с государственной поддержкой в Российской Федерации достигнет исторического рекорда – 55%. Это означает, что более половины всех ипотечных займов в стране будут выданы при активном участии правительства и сопутствующей поддержке.

Такое значительное увеличение доли государственно поддерживаемых ипотек показывает, что эта форма кредитования становится все более популярной среди населения. Одним из важнейших факторов, способствующих увеличению доли ипотеки с господдержкой, является введение различных государственных программ, предлагающих выгодные условия кредитования. В частности, пенсионеры получают возможность приобрести жилье с более низкой процентной ставкой и дополнительными льготами. Также были внедрены программы для молодых семей, которые получают ипотеку с еще более выгодными условиями.

На рост доли ипотеки с господдержкой сильно влияет и стабильность национальной экономики. В свете недавних событий, связанных с финансовыми кризисами и нестабильностью рынка, многие граждане стремятся обеспечить себе жилье с использованием требуемых безопасных механизмов. Поэтому предложение государства рассматривается обществом как надежное и непрерывное решение финансовых вопросов, связанных с приобретением жилья.

Среди других факторов, способствующих росту доли ипотеки с господдержкой, можно отметить упрощение процесса получения кредита, предоставление дополнительных гарантий банками и улучшение условий для застройщиков жилья. Это создает благоприятную среду для того, чтобы все больше граждан могли позволить себе жилье при помощи ипотечного кредита.

«Увеличение доли ипотеки с господдержкой в Российской Федерации до рекордных 55% является положительным и показательным трендом. Это свидетельствует о том, что государство активно поддерживает население в решении вопросов жилищного обеспечения и создает условия для улучшения жизни граждан. На фоне роста ставки рефинансирования значимость поддержки граждан для приобретения необходимого жилья с помощью государственной поддержки возрастает кратно, а со стороны государства прилагаются все усилия для удовлетворения всех социальных ипотечных запросов», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.