28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в текущем году может достичь рекордных объемов

НИА-Крым

martinovОб этом сообщил спецпредставитель госкорпорации «Росатом» Владимир Панов, выступая на Восточном экономическом форуме.

По его словам, продолжают поступать заявки на транзитные грузоперевозки. «Мы выдаем разрешения и можем предположить, что в этом году мы достигнем нового рекорда по объемам транзитных грузоперевозок», - заявил представитель Росатома.

План по развитию Севморпути был подготовлен по поручению Президента РФ и утвержден в августе прошлого года. Он включает строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников.

По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, в настоящее время фактически формируется новая экономика Арктики, и ряд проектов в рамках плана по развитию СМП уже реализован.

Развитие Севморпути очень важно для бизнеса, как российского, так и иностранного, для которого появляется перенаправлять грузы по любому маршруту – в восточном или западном направлении, оставаясь при этом в российском территориальном море и исключительной экономической зоне, что значительно усиливает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке.

Ведущие арктические компании в ближайшие годы намерены увеличить объем перевозок до уровня свыше 190 млн тонн. Увеличение объемов перевозки материалов, оборудования, продуктов, стройматериалов, топлива и других товаров, будет осуществляться по круглогодичной схеме. Дальнейшее расширение инфраструктуры на Крайнем Севере позволит организовать поставки, что позволит интегрироваться с мощностями Восточного полигона железных дорог.