28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев: Торговый оборот России и Китая в январе-августе вырос на 32%

НИА-Крым

miakishevРезультаты статистических исследований показали, что объемы экспортируемой из Китая в Российскую Федерацию продукции превышают 70 млрд долларов. Главное управление таможни Китая в официальном источнике представило данные о росте поставок в Россию почти на 15%. Только за август 2023 года товарные потоки из Китая превысили 9 млрд долларов, а из России в Китай – 11 млрд долларов.

Со стороны Российской Федерации Китай обеспечивается энергоресурсами в виде нефти, газа, угля, мазута, что составляет более 70% от общего товарооборота. Китайская сторона, в свою очередь, везет к нам товары, предназначенные для массового потребления: одежду, электронику, бытовую технику. Также следует отметить, что на рынке грузовых и легковых автомобилей в салонах официальных дилеров наряду с отечественными представлена продукция только китайских производителей.

В ходе достигнутых соглашений между Президентом РФ и председателем КНР перед нашей страной поставлена задача к 2024 году увеличить объемы товаров и услуг между странами до 200 млрд долларов.

«В настоящее время наблюдаются высокие темпы роста товарооборота между дружественными государствами КНР и Российская Федерация. В восточных регионах страны полным ходом идет наращивание необходимой инфраструктуры: строятся нефтепроводы, газопроводы, новые порты. Для этого необходимы современное оборудование и комплектующие, которыми обеспечивает нас Китай. С таким партнером нашей стране гораздо легче развивать экономику в условиях санкций и, судя по существующим темпам, мы досрочно достигнем поставленной Президентом РФ задачи», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.