28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Делегация Крыма приняла участие в международном бизнес-форуме «Ростки: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

НИА-Крым
phpr4RРеспублику Крым на международном бизнес-форуме в том числе представили Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Светлана Колодяжная-Шереметьева и глава администрации города Ялта Янина Павленко.

Международный бизнес-форум «Ростки: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» прошел 7-8 сентября 2023 года в городе Казань. В мероприятии приняли участие руководители профильных федеральных министерств, общественных организаций, российских городов, а также делегации китайских провинций, партнеров Республики Татарстан: Шаньдун, Хунань, Сычуань, Аньхой, Хэйлунцзян, Чжэцзян, Чунцин.

Участники бизнес-форума и эксперты обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, развития отдельных отраслей промышленности, медицины, высоких технологий и образования. Так, заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Светлана Колодяжная-Шереметьева и глава администрации города Ялта Янина Павленко выступили на профильных секциях международного бизнес-форума по вопросам развития региональной внешнеэкономической деятельности через крымские морские порты и сохранения исторического наследия современного города.

В выступлении Светлана Колодяжная-Шереметьева отметила, что порты городов Керчи и Феодосии имеют уникальные возможности по экспорту и импорту российских товаров на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

В свою очередь, делегация из Китайской Народной Республики выразила заинтересованность в совместной работе по вывозу зерна и создании предприятий в Свободной экономической зоне на территории Республики Крым. В ходе встречи с руководством крупного поволжского зернотрейдера «Агросила» Светлана Колодяжная-Шереметьева предложила доставку их продукции в страны Африки через порты восточного Крыма, сообщает Управление информационной политики Мининформ РК.