28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев: Правительство возобновило механизм предоставления льготных кредитов организациям, занимающихся ремонтом и строительством дорог

НИА-Крым

miakishevПеред Правительством РФ стоит важнейшая задача по увеличению объемов в дорожно-строительной сфере.

Для реализации поставленной задачи необходимо реанимировать работу механизма по предоставлению кредитов профильным организациям на льготных условиях, предполагающих пониженную кредитную ставку не более 3%. Необходимость такого решения на уровне Правительства обусловлена тем, что подрядные организации в области строительства автомобильных дорог не в состоянии обеспечить своевременную сдачу проектов по развитию транспортной инфраструктуры только за счет самообеспечения.

Кредитование на льготных условиях, как это было и ранее, предполагает обеспечение досрочного исполнения контрактов, заключенных на государственном и муниципальном уровнях при строительстве автомобильных дорог различных категорий. При распределении финансовых ресурсов приоритетное значение имеет пятилетний проект с государственной поддержкой «Безопасные и качественные автодороги», реализация которого осуществляется практически во всех регионах России.

Программа, направленная Правительством на выдачу кредитов на льготных условиях для подрядных дорожно-строительных организаций, стартовала еще в 2021 году и на сегодняшний день доказала свою эффективность наглядно.

«Учитывая заинтересованность Правительства РФ в создании безопасной и качественной дорожно-транспортной инфраструктуры, которая подкрепляется выделением целевых финансовых ресурсов, есть высокая доля вероятности не только удержать темпы развития на заданном уровне, но и существенно их ускорить», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.