28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

МедКомплекс А.В.К: «Для инвесторов сейчас самый интересный рынок – развитие регионального медицинского производства»

НИА-Крым

Доля отечественного оборудования в российских клиниках, больницах и поликлиниках к 2024 году вырастет до 50%, а к 2030 году лечебные учреждения на 80% будут оснащены исключительно российской техникой, заявили недавно в Минпромтороге.

На вопросы редакции «Регионов России» отвечают эксперты компании МедКомплекс А.В.К., дистрибьютора медицинского оборудования

Вопрос: Как идет работа по импортозамещению в сфере медицинского оборудования?

МедКомплекс А.В.К.: Работа для ускорения процесса замещения импорта идет активно. В России уже значительно сократили срок регистрации медицинских изделий и оборудования с соблюдением всех процедур. Конечно же, переориентация своих поставок зарубежными компаниями стала дополнительным стимулом для развития отечественных предприятий.

Вопрос:Какие приоритетные направления вы сейчас наблюдаете с точки зрения категорий различных товаров медицинского назначения?

МедКомплекс А.В.К: В последние годы по всей стране активно ведется системное обновление и переоснащение первичного звена здравоохранения и диагностических кабинетов.Уже сейчас 80 % поставок всего необходимого для первичного звена – это поставки российских производителей. Мы как дистрибьютор работаем почти со всеми этими поставщиками. Еще одно из главных направлений– это офтальмология. Многие люди сегодня сталкиваются с проблемами со зрением из-за продолжительной работы за компьютером.Офтальмологическое оборудование является сегодня одним из самых востребованныхна российском рынке. Здесь нельзя не отметить нашего партнера НПО «НИКОР» из Томска, поставщика электрохирургических автономных скальпелей- коагуляторов. Оснащение палат для пациентов в медицинских организациях — тоже важная часть в рамках текущей повестки. Для развития этого направления увеличивается импортозамещающее производство функциональных кроватей, банкеток и кушеток для пациентов, стоек регистратуры и другой медицинской мебели для лечебных учреждений. Один из наших давних поставщиков по этому направлению – башкирская «Медстальконстркуция», которая занимается производством медицинской мебели с 1995 года. Ну и стоматология – то направление, которое мы сейчас активно развиваем.

Вопрос:Какую поддержку производителям медицинских изделий сейчас предоставляет государство?

МедКомплекс А.В.К.:Производителям медицинского оборудования доступны расширенные меры господдержки, в частности, субсидии на производство оборудования, компонентов, разработку программного обеспечения, а также льготные займы Фонда развития промышленности.Кроме этого, в России создадут специальный Центр компетенций по сервисному обслуживанию медицинской техники. Он будет заниматься обслуживанием оборудования, критически важного для высокотехнологичной, скорой и неотложной помощи россиянам.

Вопрос: Произошли ли изменения на рынке, на которые впрямую повлияли санкции?

МедКомплекс А.В.К.: Конечно, произошли, и это благоприятные изменения. Если раньше на рынке в немалом количестве присутствовали те, кто был ориентирован на разовую сделку, то сейчас таких почти не осталось. Наша компания с момента своего создания была нацелена на долгосрочность контрактов, средняя длительность первичного контракта с партнером у нас составляет 3-4 года. Основа нашего бизнеса – стабильность. Без стабильности невозможно долгосрочное планирование, а значит, российский производитель не сможет развиваться. Мы со своей стороны даем точно рассчитанный объем загрузки, что позволяет поставщику четко распределить свой бюджет и понять, сколько он может вложить в развитие своего производства. Строительство и модернизация лечебных учреждений не остановились после введения санкций, поэтому мы всегда открыты к новым контактам в первую очередь со стороны отечественных производителей.