28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Владимир Гладилин: о планах Минэнерго и «Росатом» по строительству новых энергоблоков АЭС до 2042г.

НИА-Крым

45678Министерство энергетики России и государственная корпорация «Росатом» подписали соглашение о разработке плана строительства и расположения новых энергоблоков АЭС, а также договорились провести оптимизацию генерирующих мощностей при разработке генсхемы их размещения до 2042 года.

Данное сотрудничество направлено на укрепление энергетической безопасности страны и повышение ее конкурентоспособности на международном рынке. В России к 2040-м годам планируется построить около 25-32 новейших ядерных энергетических блоков атомных электростанций. Стратегическое партнерство между двумя крупными государственными организациями открывает новые перспективы в области развития ядерной энергетики, экологической устойчивости, а также способствует достижению поставленных перед Россией целей в сфере энергетики. Руководство Минэнерго и директор «Росатома» также рассмотрели вопросы определения экономических и технологических параметров договоров по новым энергоблокам АЭС.
Объединение усилий Министерства энергетики России и «Росатома» позволит создать комплексные программы развития ядерной инфраструктуры, включая строительство новых атомных станций, модернизацию уже действующих объектов, а также обеспечение надежного и безопасного хранения ядерных отходов. Это позволит не только увеличить долю ядерной энергетики в энергобалансе страны, но и создать новые рабочие места, развивая инженерную и техническую базу.
Вместе с тем данное соглашение подразумевает также разработку стратегии по привлечению инвестиций в ядерный сектор России и его продвижению на зарубежные рынки. Таким образом, Россия может стать мировым лидером в области ядерных технологий и экспорта атомной энергии. Проявление государственной поддержки и партнерства со стороны Министерства энергетики России способно привлечь крупные зарубежные компании для участия в проектах по разработке и строительству атомных объектов на территории страны.
В результате этого будет достигнут значительный экономический рост и повышение конкурентоспособности Российской Федерации на мировой арене», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Владимир Гладилин.