28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В рамках всероссийской патриотической акции «Страна героев», приуроченной ко Дню Победы, в школах расскажут о спортсменах – героях великой отечественной войны

НИА-Крым

Министерство спорта Российской Федерации совместно с Государственным музеем спорта Минспорта России проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Страна Героев», приуроченную к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во всех регионах России в период с 28 апреля по 28 мая в физкультурно-спортивных организациях пройдут патриотические уроки.

На уроках учащиеся спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва и центров спортивной подготовки познакомятся с биографиями и боевыми подвигами семикратного олимпийского чемпиона, гимнаста Виктора Чукарина, легкоатлета Николая Копылова, боксёра Николая Королёва, борцов Григория Малинко и Георгия Ибятова, футболиста Владимира Савдунина, снайпера-стрелка Людмилы Павличенко, лётчиков Александра МамкинаМарины ЧечневойЛидии Литвяк и других спортсменов – Героев Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны физкультурники и спортсмены защищали Родину. Они, как и другие советские граждане, отправлялись в военкоматы, чтобы записаться в ряды Красной Армии. 27 июня 1941 года из атлетов-добровольцев были сформированы первые отряды Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). Превосходно подготовленные физически и морально к тяжелому труду и жесткой обороне, спортсмены легко учились диверсионному делу – их забрасывали в тыл врага, доверяя самые сложные, порой невыполнимые на первый взгляд задания. Профессиональная выучка, выносливость и хорошая физическая подготовка помогали нашим ударникам физической культуры и спорта в самых безвыходных ситуациях. Наши воины-спортсмены стали олицетворением силы, мужества, бесстрашия и отваги.

Всего в 1941-1945 гг. на фронт и в тыл врага было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек.

Патриотический урок будет состоять из лекционной части и игровой. Особое внимание уделят историческим фактам, связанным с участием спортсменов в Великой Отечественной войне, а также биографиям спортсменов и физкультурников, внёсших вклад в нашу Победу. Ученики смогут изучить плакаты и узнать о любимых видах спорта Героев и важности вклада в оборону страны. Уроки посвятят, в том числе, историям спортсменов – Героев региона, в котором находится организация, сообщает Минспорта России.