28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сформирован список сортов зерновых культур, рекомендованных для выращивания в Республике Крым

НИА-Крым

qa422Сформирован список сортов зерновых культур, рекомендованных для выращивания в Республике Крым. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

В рамках заседания были подведены краткие итоги производственных испытаний перспективных районированных сортов озимых зерновых культур с целью последующего размножения и распространения на территории Республики Крым.

«Минсельхоз Крыма и крымский филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» подвели итоги государственных испытаний сортов, рекомендованных для выращивания и включения новых сортов в Госреестр селекционных достижений. Результаты работы филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» в Крыму в этом направлении обнадеживают и вдохновляют. Хорошие, элитные сорта– залог высокой урожайности зерновых культур. Даже несмотря на то, что в этом году все неблагоприятные природно-климатические факторы сложились воедино, крымским аграриям удалось получить достаточно хороший результат – более миллиона тонн зерновых. Наши крымские сорта имеют хороший удельный вес», - прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин также отметил, что за последние четыре года сортообновление и сортосмена в республике достаточно динамично развиваются.

«В этом направлении хорошим подспорьем служит государственная программа поддержки элитного семеноводства, она, действительно даёт позитивные результаты. Сотрудничество Минсельхоза Крыма и Госсорткомиссии оцениваю, как конструктивное и плодотворное», - акцентировал внимание зампред Правительства Крыма.

В ходе мероприятия также состоялась презентация брошюры по результатам производственным испытаниям перспективных районированных сортов озимых зерновых культур. В ней представлены самые перспективные сорта озимой пшеницы и озимого ячменя, которые рекомендованы к широкому производственному использованию. Из более, чем 40 сортов, по которым проводились испытания, были выделены 14 лучших сортов озимой пшеницы и озимого ячменя.

Также, в рамках госзаказа, в этом году были высеяны сорта и культуры для производства кормов: сена, сенажа, для силосования. Это такие культуры как озимая рожь, озимая тритикале, Вика зимующая, зимующий горох и озимая горчица. Минсельхоз Крыма   Использует все рычаги стимулирования для увеличения кормовой базы растениеводства, соответственно, увеличения кормовой базы животноводства, отмечает официальный сайт региона.

Заседание комиссии по результатам государственных испытаний и включения новых сортов в Госреестр селекционных достижений, а также внесение изменений в «Список сортов, рекомендованных для выращивания в Республике Крым» на 2021 год состоялось на платформе крымского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия». Совещание прошло в режиме видеоконференции на платформе крымского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» с подключением ФГБУ «Госсорткомиссия» РФ, а также Краснодарского края.