28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проект «Бережливая поликлиника» обсудили в крымском правительстве

НИА-Крым

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова провела рабочее совещание с руководством Министерства здравоохранения РК, регионального центра первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения РК и главными врачами поликлиник Симферополя по вопросу создания новой модели «Бережливая поликлиника» в республике и ремонту поликлиник в Симферополе.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» 9 медицинских организаций участвуют в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Основные направления «Новой модели» – перераспределение нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом, оптимизированная логистика движения пациентов, переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации, открытая и вежливая регистратура, комфортные условия для пациента в зонах ожидания и многое другое.

По поручению вице-премьера Региональным центром организации первичной медико-санитарной помощи совместно с учебно-методическим центром Крымского медицинского информационно-аналитического центра проведен анализ текущего состояния процессов организации оказания медицинской помощи в Симферопольской городской детской клинической больнице и Симферопольской поликлинике № 4. Так, в своем докладе директор Регионального центра  Андрей Алтухов назвал основные причины проблем, связанных с ожиданием пациентом приема врача и скопления пациентов перед кабинетом, а также дал рекомендации главным врачам указанных поликлиник по повышению эффективности процессов организации приема пациентов и внедрению методов и инструментов бережливого производства.

По результатам проведенного анализа и выявленных проблем Аллой Пашкуновой поручено Региональному центру совместно с руководством медицинских учреждений разработать План мероприятий по их решению в текущем году, особое внимание уделив обучению медицинского персонала принципам «Бережливой поликлиники».

Внедрение «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» невозможно представить без улучшения материально-технического состояния медицинских учреждений первичного звена. Главными врачами поликлиник Симферополя представлены отчеты о ходе выполнения ремонтных работ в больницах, об освоении бюджетных средств. В частности, в Симферопольской поликлинике №2 за счет средств из республиканского бюджета в 2019 году проведен капитальный ремонт входной группы, первого этажа с заменой лифта, установлен флюорографический аппарат, до конца текущего года будет завершен капитальный ремонт здания. На текущую дату выполнено 75% работ.

В Симферопольской поликлинике №3 завершены ремонтные работы в структурных подразделениях учреждения, в том числе, системы вентиляции по ул. М. Жукова, кровель зданий по ул. Чехова и по ул. Жуковского/Луначарского, флюорографического кабинета с установкой флюраппарата по ул. Гоголя. Кроме этого, произведено дооснащение цифровой маммографической и видеоэндоскопической системой. Ведутся строительно-монтажные работы по капитальным ремонтам зданий поликлиники по ул. Чехова и по ул. Павленко, капитальному ремонту фасада здания по ул. Жуковского/ул. Луначарского.

До конца 2019 года в Симферопольской городской клинической больнице № 7 будут завершены работы по капитальному ремонту входной группы, первого этажа с заменой лифтов, внутренних и наружных инженерных сетей. В августе текущего года заключен контракт на проведение капитального ремонта здания поликлиники с завершением работ в 2020 году.

Главный врач Симферопольской центральной районной клинической больницы сообщил, что начаты работы по капитальному ремонту поликлиники.

С целью недопущения срыва сроков завершения мероприятий вице-премьером даны строгие указания Министерству здравоохранения Республики Крым по осуществлению личного контроля соблюдения подрядными организациями календарных графиков проведения капитальных ремонтов, а также своевременного освоения бюджетных средств.