28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксёнов высоко оценил качество образования в республике

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, которое состоялось в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов поблагодарил педагогов образовательных учреждений за работу, проделанную в течение учебного года. По словам Главы республики, для достижения наилучшего результата необходимо усилить взаимодействие между руководителями учебных учреждений и органами власти, координирующими сферу образования.

«Перед началом учебного года нужно обозначить все проблемные моменты в сфере образования, и это совещание даст нам возможность скоординировать действия. На сегодняшний день образовательной сфере уделяется много внимания, в частности модернизации учебных учреждений. Однако самое важное, а именно: воспитание, прививание детям чувства патриотизма и любви к Родине, важные знания и навыки – это ваша работа и заслуга. Без качественного образования молодежи не будет будущего», - сказал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что необходимо обратить внимание на вопрос уменьшения бюрократии в педагогической деятельности. «Правительство Крыма готово выходить с инициативой в федеральные органы власти, обращаться к Министру просвещения Российской Федерации Ольге Васильевой по данной теме. Надо избавиться от всех лишних процессов, не имеющих прямого влияния на качество образовательного процесса», - уточнил Глава республики.

В заключение Сергей Аксёнов отметил, что крымские педагоги находятся на хорошем счету в России по уровню подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ.

После чего Глава Крыма вручил сертификаты на получение премии учителям, подготовившим учащихся, получивших на ЕГЭ 100 баллов, и победителей и призёров заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников.

В рамках заседания со своим докладом о достижениях в сфере за 5 лет и перспективах развития отрасли образования Республики Крым выступила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

Также прозвучали выступления заместителя директора Департамента управления имуществом и конкурсных процедур Министерства просвещения РФ Дмитрия Иванова, доктора филологических наук, профессора ректора Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, заместителя Председателя Общественной палаты РК Александра Рудякова.