28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новая система оплаты труда учителей вступает в силу в Крыму

НИА-Крым

С нового учебного года в Крыму вступает в силу новая система оплаты труда учителей, которая предполагает определение оклада педагога без применения коэффициентов образования. Таким образом, для школьного учителя, работающего на 1 ставку, оклад составит 14 650 рублей. Средняя педагогическая нагрузка по республике составляет 1,4 ставки.

Педагогический состав на данный момент уже укомплектован на 99%. В настоящее время идёт разработка нормативной базы, которая позволит с января 2020 года компенсировать приезжим учителям расходы по найму жилья. В бюджете на 2020 год для этого запланировано 100 миллионов рублей.

Кроме того, в новом учебном году, в качестве реализации мер социальной поддержки, молодым учителям будут обеспечены ежемесячные выплаты в размере 5700 рублей.

Общая численность учителей общеобразовательных организаций составляет 16,2 тысяч человек. В летний период более 4,6 тысяч педагогических работников прошли обучение на курсах повышения квалификации по вопросам реализации государственных образовательных стандартов.