28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба в Армянске, в ходе которого ответственные службы доложили о ситуации в городе

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба в городе Армянске. В ходе мероприятия ответственные службы доложили о ситуации в городе и способах борьбы с последствиями вредных испарений из кислотонакопителя.

Сергей Аксёнов сообщил, что на территории Армянска работают федеральные службы, идут заборы проб анализов, которые направляются на исследования в Москву. «К завтрашнему вечеру мы из столицы получим какие-то предварительные данные глубокого анализа почвы, воды и воздуха. И будем уже понимать, поскольку пока что это сернистый ангидрид, однако могут быть какие-то новые летучие вещества, которые образовываются в результате различных химических реакций», – сказал Глава Крыма.

Так, по словам заместителя начальника Главного управления МЧС по Республике Крым Алексея Фридмана, на данный момент необходимости введения режима ЧС на территории Армянска нет. По его данным, осуществляется обработка поверхностей асфальта и фасада зданий в городе Армянске, сёлах Перекоп, Волошино, Суворово, Пятихатка и Филатовка. Работает 15 единиц техники.

При этом по данным Министерства образования, науки и молодёжи РК, в течение 4 сентября в оздоровительные лагеря и санатории из Армянска вывезено 2879 человек, за сегодня планируется вывезти 1154 человека. Все места размещения готовы к принятию людей, транспорт имеется.

По данным Министерства здравоохранения РК, озвученным на заседании, на сегодняшний день за медпомощью обратились 58 человек, на амбулаторном лечении находятся 54 человека, 48 из них – взрослые, 6 – детей. Госпитализированы 4 человека. В город поставлено 80 тыс. марлевых масок, которые можно бесплатно получить в администрации города. При этом подготовлено 8 санаториев, которые готовы принять 248 человек – это мамы с детьми до трёх лет.

Как сообщил директор завода «Титан» Андрей Акулов, производственный процесс планово останавливается: из 8 печей 5 ещё в работе, 8 сентября будет остановлена одна печь, а 9 сентября – все печи завода. При этом директор завода заверил, что всем мамам и папам – сотрудникам завода, которые уехали для сопровождения своих детей в санаторно-оздоровительные учреждения – будут выплачены зарплаты в полном объёме.

В заключение мероприятия Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что все имеющиеся данные ответственные службы должны предоставлять в Роспотребнадзор. Также Глава республики поручил усилить контроль за экологией в Красноперекопском районе.